题目内容

14.如图,两根相距L=0.8m,电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.3Ω的电阻相连,导轨x>0一侧存在沿x方向均匀增大的稳恒磁场,其方向与导轨平面垂直,变化率k=0.5T/m,x=0处磁场的磁感应强度B0=0.5T.一根质量m=0.2kg、电阻r=0.1Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直,棒在外力作用下从x=0处以初速度v0=8m/s沿导轨向右运动,运动过程中电阻消耗的功率不变.求
(1)金属棒在x=3m处的速度
(2)金属棒在x=0运动到x=3m过程中安培力做功的大小
(3)金属棒从x=0运动到x=3m过程中所用时间.

分析 (1)由法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律相结合,来计算感应电流的大小;
(2)根据电阻消耗的功率不变,知道电路中的电流不变,分别求出x=0与x=3m处的安培力的大小,然后由安培力做功表达式,即可求解;
(3)根据克服安培力做功等于回路中产生的内能,列式求解时间.

解答 解:(1)在x=0处,金属棒切割产生感应电动势为:E0=B0Lv0=0.5×0.8×8=3.2V,
由闭合电路欧姆定律,电路中的电流为:I=$\frac{{E}_{0}}{R+r}$=$\frac{3.2}{0.3+0.1}$A=8A
由题意可知,在x=3m处,B=B0+kx=0.5+0.5×3=2T,切割产生感应电动势,E=BLv,金属棒运动过程中电阻消耗的功率不变,则金属棒产生的感应电动势不变,电路电流不变,金属棒在x=3m处的速度:v=$\frac{{E}_{0}}{BL}$=$\frac{3.2}{2×0.8}$=2m/s;
(2)当x=0m时有:
安培力大小为 F0=B0IL=0.5×8×0.8=3.2N,
x=3m时,有:F=BIL=2×8×0.8=12.8N
根据F=BIL知,I、L不变,B均匀增大,安培力F均匀增大,所以金属棒从x=0运动到x=3m过程中安培力做功的大小,有:W=$\frac{{F}_{0}+F}{2}$x=$\frac{3.2+12.8}{2}×$3J=24J;
(3)克服安培力做功转化为内能,有:W=E0It,解得:t=$\frac{W}{{E}_{0}I}$=$\frac{24}{3.2×8}$s=0.9375s.
答:
(1)金属棒在x=3m处的速度为2m/s.
(2)金属棒在x=0运动到x=3m过程中安培力做功的大小为24J.
(3)金属棒从x=0运动到x=3m过程中所用时间为0.9375s.

点评 本题考查法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、安培力的大小公式、做功表达式、动能定理等的规律的应用与理解,运动过程中电阻上消耗的功率不变,是本题解题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网