题目内容
20.如图甲,一长薄板放在倾角θ=37°的固定斜面上,在薄板的上端A处放一质量m=1kg的滑块,滑块可看成质点,开始时使平板和滑块都静止,t=0时刻将他们无初速度释放,t=3s时薄板的下端到达斜面底端C点,薄板的v-t图象如图乙.已知长薄板的质量M=2kg,长度L=1.2m,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,求:(1)滑块与薄板之间的动摩擦因数μ1和薄板与斜面间的动摩擦因数μ2;
(2)由静止释放是薄板下端B与斜面底端C的距离.
分析 (1)根据图乙,可以确定第1s内薄板的加速度,从速度变化可知,1s后滑块离开薄板,根据位移时间公式分别求出1s内两者位移,进而求出滑块的加速度,分别对滑块和薄板分析受力情况,根据牛顿第二定律分别求出两个动摩擦因数.
(2)由静止释放是薄板下端B与斜面底端C的距离,由两个运动位移组成,第一秒内的位移,和后2s内的位移,分别求出两个位移求和即得结果.
解答 解:(1)设滑块在离开薄板前加速度为a1
由图乙知第1s内:
薄板的加速度:a2=$\frac{△v}{△t}=\frac{2.8}{1}$=2.8m/s2,薄板的位移为:x2=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=\frac{1}{2}×2.8×1$=1.4m
此时滑块的位移:x1=x2+L=$\frac{1}{2}$${a}_{1}{t}^{2}$
代入数据得:a1=5.2m/s2,
对于滑块:
假设滑块不受摩擦力,则沿斜面向下的加速度为:a′=$\frac{mgsinθ}{m}$gsinθ=10×0.6=6m/s2>a1,
故滑块所受摩擦力沿斜面向上:f1=μ1mgcosθ
且满足:a1=$\frac{mgsinθ-{f}_{1}}{m}$=5.2m/s2,
联立以上两式可得:μ1=0.1
对于薄板:
沿斜面方向,根据牛顿第二定律得:Ma2=Mgsinθ+f1-μ2(M+m)gcosθ
代入数据得:μ2=0.3
(2)第1s内薄板的位移为:x2=1.4m
设后2s内薄板的加速度为a3,根据牛顿第二定律得:Ma3=Mgsinθ-μ2Mgcosθ
代入数据得:a3=3.6m/s2,
位移为:${x}_{3}={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{3}{{t}_{2}}^{2}$=$2.8×2+\frac{1}{2}×3.6×4=12.8m$
则由静止释放是薄板下端B与斜面底端C的距离:x=x2+x3=1.4+12.8=14.2m
答:(1)滑块与薄板之间的动摩擦因数μ1为0.1,薄板与斜面间的动摩擦因数μ2为0.3;
(2)由静止释放是薄板下端B与斜面底端C的距离为14.2m.
点评 本题关键在于分析两物体的受力情况,再确定物体的运动情况.也可以运用动能定理与运动学公式结合求解.
| A. | $\frac{(M+m)tanα}{1-tanα}$ | B. | (M+m)tanα | C. | $\frac{(M+m)cotα}{1-cotα}$ | D. | (M+m)cot |
| A. | 可求出乙车追上甲车时,乙车的速度 | |
| B. | 不能求出乙车追上甲车时,乙车的速度 | |
| C. | 可求出乙车从开始运动到追上甲车时,乙车运动的时间 | |
| D. | 不能求出乙车从开始运动到追上甲车时,乙车运动的时间 |
| A. | 50m | B. | 100m | C. | 150m | D. | 200m |
| A. | 如果粒子能回到MN上且速度大小增大,则空间中的场一定是电场 | |
| B. | 如果粒子能回到MN上且速度大小不变,则空间中的场一定是磁场 | |
| C. | 若只改变粒子的初速度大小,发现粒子能回到MN上且与MN的夹角大小不变,则空间中的场一定是磁场 | |
| D. | 若只改变粒子的初速度大小,发现粒子能回到MN上且所用的时间不变,则空间中的场一定是磁场 |