题目内容

11.一列火车从车站出发做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2,此时恰好由一辆自行车(可视为质点)从火车头旁边同方向驶过,自行车速度v0=8m/s,火车长l=336m.求:
(1)火车车头追上自行车以前落后于自行车的最大距离是多少?
(2)火车用多少时间可追上自行车;
(3)从火车车头追上自行车道火车车尾追上自行车需经过多次时间?

分析 根据运动学公式判断火车在追及自行车的过程中,当它们速度相等的时候相距最远;当它们的位移相等的时候,两车相遇.使用变速直线运动的位移时间公式求出追及的时间或加速度.
火车超过自行车时,火车比自行车多走l.

解答 解:(1)当火车速度等于${v}_{0}^{\;}$时,二车相距最远:${v}_{0}^{\;}=a{t}_{1}^{\;}$,得:${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{8}{0.5}s=16s$
最大距离${x}_{m}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=8×16-\frac{1}{2}×0.5×1{6}_{\;}^{2}$=64m
(2)设火车追上自行车的时间是,追上时位移相等,则:${v}_{0}^{\;}{t}_{2}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$
代入数据解得:${t}_{2}^{\;}=\frac{2{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{2×8}{0.5}s=32s$
(3)追上时火车的速度:$v=a{t}_{2}^{\;}=0.5×32=16m/s$
设再过${t}_{3}^{\;}$时间超过自行车,则$v{t}_{3}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}-{v}_{0}^{\;}{t}_{3}^{\;}=l$
代入数据解得${t}_{3}^{\;}=24s$
答:(1)火车车头追上自行车以前落后于自行车的最大距离是64m
(2)火车用32s时间可追上自行车;
(3)从火车车头追上自行车道火车车尾追上自行车需经过24s

点评 解决本题的关键理清两车的运动过程,抓住位移关系,运用运动学公式求出追及的时间.本题涉及的过程多.难度中档.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网