题目内容

6.一个带正电的点电荷,电量q=1×10-9C,在静电场中由a点移至b点,在这个过程中,除电场力外,其它力做的功为-3×10-8J,质点的动能增加了7×10-8J,求a、b两点间的电势差等于(  )
A.30VB.100VC.50VD.70V

分析 电荷由a点移至b点时,电场力和外力做功,引起动能变化,根据动能定理列方程求解a、b两点间的电势差Uab

解答 解:设a到b过程中,电场力对点电荷做的功为Wab,其它力做功为W,由动能定理可知:W+Wab=△Ek
可得 Wab=△Ek-W=7.0×10-8J-(-3.0×10-8J)=1×10-7J
则a、b两点间的电势差为:Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$=$\frac{1×1{0}^{-7}}{1×1{0}^{-9}}$=100V.故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 本题涉及电场力和外力做功情况,首先要考虑能否用动能定理求解.同时要掌握电势差与电场力做功的关系Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$.注意各物理量的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网