题目内容

4.如图是某同学在做“探究小车速度随时间变化的规律”实验的一条纸带,图中每相邻两个计数点中间都有四个点未画出,打点计时器接在频率为50Hz的电源上.

(1)从A运动到D的过程中,纸带做加速运动(“加速”、“减速”或“匀速”);
(2)AB两点间的时间间隔是0.1s,B点速度 vB=0.375m/s;
(3)纸带的加速度a=2.5m/s2

分析 依据纸带数据,即可判定运动性质;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)根据位移间距可知,小车在运动过程中,做加速运动;
(2)由打点计时器接在频率为50Hz的电源上,及每相邻两个计数点中间都有四个点未画出,可知相邻两计数点的时间间隔为:T=0.1 s
根据一段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则有,vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{2.50+5.00}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=0.375 m/s 
根据加速度推论公式有:△x=aT2
代入数据解得:a=$\frac{2.50×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$m/s2=2.5 m/s2
故答案为:(1)加速;(2)0.1,0.375; (3)2.5.

点评 根据纸带求物体运动的速度、加速度等问题,要熟练掌握从纸带上获取小车速度、加速度的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网