题目内容
2.| A. | E1:E2 | B. | $\sqrt{{E}_{1}}:\sqrt{{E}_{2}}$ | C. | E2:E1 | D. | $\sqrt{{E}_{2}}:\sqrt{{E}_{1}}$ |
分析 根据点电荷电场强度公式E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,从而即可求解.
解答 解:由题意可知,当点电荷放于A点,则B点的电场强度为E1=$\frac{kQ}{{L}_{1}^{2}}$;
而若将此点电荷放于C点,则B点的电场强度为E2=$\frac{kQ}{{L}_{2}^{2}}$;
因此L1:L2=$\sqrt{{E}_{2}}$:$\sqrt{{E}_{1}}$,故D正确,ABC错误;
故选:D.
点评 考查点电荷的电场强度公式的应用,注意寻找电场强度大小与间距的关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
用伏安法测定两节干电池组成的电源的电动势E和内电阻r.实验中共测出五组数据,如下表所示:
(1)将图1中所给的器材连接成测量E、r的电路;
(2)在图2中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=3.0V,内电阻r=0.5Ω.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测小于E真.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| U/V | 2.80 | 2.60 | 2.50 | 2.20 | 2.00 |
| I∥A | 0.48 | 0.80 | 1.00 | 1.60 | 1.96 |
(2)在图2中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=3.0V,内电阻r=0.5Ω.
(3)若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E测小于E真.
13.F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.假设赛车启动时加速度为5m/s2,最大时速可达216km/h.加速过程可以近似为匀加速直线运动,则赛车加速阶段的位移的大小是( )
| A. | 360m | B. | 36m | C. | 720m | D. | 72m |
10.
如图,水平地面上有一楔形物体b,有一小物块a由静止沿b的斜面匀速下滑,此过程中b保持静止,下列说法正确的是( )
| A. | b对地面的压力小于a、b的重力之和 | |
| B. | b受地面的摩擦力为零 | |
| C. | 若给a施加沿斜面向下的力F,a将加速下滑,b对地面的压力等于a、b的重力之和 | |
| D. | 若给a施加沿斜面向下的力F,a将加速下滑,b受地面摩擦力为零 |
17.一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1=10N的力压弹簧的另一端,平衡时长度为L1=8cm;改用大小为F2=15N的力拉弹簧,平衡时长度为L2=18cm,弹簧的拉伸和压缩都在弹性限度内,该弹簧的劲度系数为( )
| A. | 0.5N/m | B. | 2.5N/m | C. | 125N/m | D. | 250N/m |
7.伽利略用实验和推理推翻了流行了近两千年的亚里士多德关于力和运动关系的理论,开启了物理学发展的新纪元.下列说法与事实不相符的是( )
| A. | 根据亚里士多德的论断,力是改变物体运动状态的原因 | |
| B. | 笛卡尔经研究指出:如果运动中的物体没有受到力的作用,它将继续以同一速度沿同一直线运动,既不停下来也不偏离原来的方向 | |
| C. | 伽利略通过数学推算,并用实验验证了小球在斜面上从静止开始运动的位移与所用时间的平方成正比 | |
| D. | 牛顿总结伽利略等前人的经验,得出了牛顿第一定律 |
14.
如图,一皮带传动装置,右轮的半径为r,a点位于右轮边缘上;左轮的半径为2r,b点位于左轮边缘上,c点到左轮中心的距离为r.若在传动过程中,皮带不打滑,则下列关于a、b、c三点的线速度、角速度及向心加速度大小关系说法正确的是( )
| A. | a、b、c三点的角速度之比为2:1:1 | |
| B. | a、b、c三点的线速度之比为1:1:2 | |
| C. | a、b、c三点的向心加速度之比为4:2:1 | |
| D. | a、b、c三点的向心加速度之比为2:2:1 |
12.
如图所示,物体在与水平方向成θ角的恒力F作用下,沿水平地面向右做匀速直线运动,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体所受的摩擦力可能为零 | |
| B. | 物体受到地面的支持力和重力的合力可能为零 | |
| C. | 若撤去拉力,物体立刻停止运动 | |
| D. | 撤去拉力后,物体受到的地面支持力和摩擦力均增大,物体还要继续运动一端时间 |