题目内容
1.| A. | $\sqrt{6}$×10-4A | B. | $\sqrt{2}$×10-4A | C. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$×10-4A | D. | $\frac{3\sqrt{2}}{2}$×10-4A |
分析 解本题的关键是根据所磁感应强度B随时间t的变化关系图,利用法拉第电磁感应定律求出线框中电压随时间的变化情况,然后根据电流热效应可以求出感应电流的有效值;在求电压时注意所给图象的斜率物理意义.
解答 解:由图可知,磁场是周期性变化的,因此产生电压也是周期性变化的.法拉第电磁感应定律E=$\frac{△∅}{△t}$=s$\frac{△B}{△t}$有:
0~3秒产生电压为:U1=s$\frac{△B}{△t}$=0.06×0.06×$\frac{6×1{0}^{-2}}{3}$=7.2×10-5V
3~5秒产生电压为:U2=s$\frac{△B}{△t}$=0.06×0.06×$\frac{6×1{0}^{-2}}{2}$=10.8×10-5V
由图可知,磁场的变化周期为5s,所以产生的感应电流周期也为5s,前3s电流为:I1=$\frac{{U}_{1}}{R}$,
后2s电流为:I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$
设电流的有效值为I,根据电流的热效应在一个周期内,有:I2RT=${I}_{1}^{2}$Rt1+${I}_{2}^{2}$Rt2,其中T=5s,t1=3s,t2=2s,
所以解得:I=$\sqrt{6}$×10-4A,故BCD错误,A正确.
故选:A.
点评 本题是关于法拉第电磁感应定律和交流电有效值的综合题.要正确应用法拉第电磁感应定律定律,尤其是理解$\frac{△∅}{△t}$的含义,平时加强规律的综合应用.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,x-t图象和v-t图象中,给出四条曲线1、2、3、4代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述正确的是( )
| A. | 两图象中,t2、t4时刻分别表示物体2、4开始反向运动 | |
| B. | x-t图象中t1时刻物体1的速度等于物体2的速度 | |
| C. | v-t图象中0至t3时间内物体4的平均速度大于物体3的平均速度 | |
| D. | 图线1表示物体做曲线运动 |
12.布朗运动的发现,在物理学上的主要贡献是( )
| A. | 说明了悬浮颗粒在做无规则的运动 | |
| B. | 说明了液体分子在做无规则运动 | |
| C. | 说明了悬浮颗粒做无规则运动的剧烈程度与温度和悬浮颗粒的大小有关 | |
| D. | 说明了液体分子之间有空隙 |
9.质点是一种理想化的物理模型,下面对质点的理解正确的是( )
| A. | 只有体积很小的物体才可以看作质点 | |
| B. | 只有质量很小的物体才可以看作质点 | |
| C. | 计算火星绕太阳运动的速度时,可将火星看作质点 | |
| D. | 地球的质量和体积很大,所以在任何情况下都不能将地球看作质点 |
16.一个质量为2kg的物体在竖直向上恒力30N作用下,从静止开始竖直向上运动2秒,在此过程中,下列说法正确的是:(g=10m/s2)( )
| A. | 物体的动能的变化量是20J | B. | 物体的重力势能增加200J | ||
| C. | 物体的机械能增加300J | D. | 物体的动能增加是300J |
13.假设地球可视为质量均匀分布的球体,已知地球表面重力加速度在两极的大小为g0,在赤道的大小为g,地球自转的周期为T,引力常量为G,则地球的密度为( )
| A. | $\frac{3π}{G{T}^{2}}$ | B. | $\frac{3π{g}_{0}}{G{T}^{2}g}$ | C. | $\frac{3π({g}_{0}-g)}{G{T}^{2}{g}_{0}}$ | D. | $\frac{3π{g}_{0}}{G{T}^{2}({g}_{0}-g)}$ |
10.
甲、乙两名滑冰运动员,M甲=60kg,M乙=40kg,面对面拉着弹簧称做匀速圆周运动的滑冰表演,如图所示,两人相距2m,弹簧称的示数为192N,下列判断中正确的是( )
| A. | 两人的线速度相同,为2m/s | |
| B. | 两人的角速度相同,为2rad/s | |
| C. | 两人的运动半径相同,都是1m | |
| D. | 两人的运动半径不同,甲为0.8m,乙为1.2m |