题目内容
16.一个质量为2kg的物体在竖直向上恒力30N作用下,从静止开始竖直向上运动2秒,在此过程中,下列说法正确的是:(g=10m/s2)( )| A. | 物体的动能的变化量是20J | B. | 物体的重力势能增加200J | ||
| C. | 物体的机械能增加300J | D. | 物体的动能增加是300J |
分析 根据牛顿第二定律和位移公式求出物体上升的位移,由动能定义可以求动能的变化量.根据重力的功求重力势能的变化.由功能原理求机械能的变化.
解答 解:AD、物体上升的加速度 a=$\frac{F-mg}{m}$=$\frac{30-20}{2}$=5m/s2;2s末的速度为 v=at=10m/s,则物体的动能的变化量是△Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×1{0}^{2}$J=100J,故AD错误.
B、2s内物体运动的位移 x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×5×2$2=10m,物体的重力势能增加△Ep=mgx=2×10×10J=200J,故B正确.
C、恒力做功 WF=Fx=300J,根据功能原理可知,物体的机械能增加300J,故C正确.
故选:BC.
点评 本题是考查功能关系,涉及到功的计算的方法是比较典型的,一种是用动能定理来算功,一种是用功的公式.
练习册系列答案
相关题目
6.两个共点力的大小分别为8N和15N,则这两个共点力的合力不能是( )
| A. | 6.9N | B. | 8N | C. | 16N | D. | 20N |
11.质量为1kg的物体从倾角为30°、长2m的光滑斜面顶端由静止开始下滑,若选取初始位置为零势能点,那么,当物体滑到斜面中点时具有的机械能为(g取10m/s2)( )
| A. | -10J | B. | -5J | C. | 0J | D. | 5J |
1.
一个边长为6cm的正方形金属线框置于匀强磁场中,线框平面与磁场垂直,电阻为0.36Ω,磁感应强度B随时间t的变化关系如图所示,则线框中感应电流的有效值( )
| A. | $\sqrt{6}$×10-4A | B. | $\sqrt{2}$×10-4A | C. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$×10-4A | D. | $\frac{3\sqrt{2}}{2}$×10-4A |
8.一人乘电梯从1楼到20楼,在此过程中经历了先加速,后匀速,再减速的运动过程,则电梯对人的支持力做功情况是( )
| A. | 始终做正功 | |
| B. | 加速时做正功,匀速时不做功,减速时做负功 | |
| C. | 加速时做正功,匀速和减速时做负功 | |
| D. | 加速和匀速时做正功,减速时做负功 |
5.设在地球上和某天体上以相同的初速度竖直上抛一物体的最大高度比为k(均不计阻力),且已知地球与该天体的半径之比也为k,则地球与此天体的质量之比为( )
| A. | 1 | B. | k2 | C. | k | D. | $\frac{1}{k}$ |
6.下列关于电磁波的说法中,正确的是( )
| A. | 法拉第指出光也是一种电磁波 | |
| B. | 电磁波跟机械波一样,都能在真空中传播 | |
| C. | 电磁波跟机械波一样,都能发生反射、折射、干涉和衍射及多普勒效应 | |
| D. | 在发射电磁波时需要把低频有用信号用高频载波传递出去,把低频信号加到高频载波上去的过程称为“调幅” |