题目内容
2.| A. | 质点P在一个周期内的路程为20cm | |
| B. | 经过0.1s,质点Q和P的振动方向相反 | |
| C. | 经过△t=0.15s,质点P向y轴负方向振动 | |
| D. | 若该波传播中遇到宽约0.4m的障碍物,能发生明显的衍射现象 |
分析 根据质点P的振动方向,通过“上下坡法”判断波的传播方向.读出波长,由波速公式求解波的周期,即为质点P的振动周期.质点在一个周期内振动的路程等于4倍的振幅,P、Q两个质点的平衡位置相距一个波长,振动步调一致.当障碍物的尺寸与波长差不多或比波长小时能发生明显衍射现象.
解答 解:A、振幅为4cm,故质点P在一个周期内的路程为:S=4A=20cm,故A正确;
B、P、Q两个质点的平衡位置相距一个波长,振动步调一致,故B错误;
C、波的传播速度为2m/s,波长为0.4m,故周期为:T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.4m}{2m/s}$=0.2s;t=0时刻质点P向y轴正方向振动,经过△t=0.15s=$\frac{3}{4}T$,质点P向y轴正方向运动,故C错误;
D、波长为0.4m,若该波传播中遇到宽约0.4m的障碍物,能发生明显的衍射现象,故D正确;
故选:AD.
点评 解决本题的关键能够从波的图象中得出波长,知道波长、波速、周期的关系,以及掌握质点的振动方向和波传播方向的关系.
练习册系列答案
相关题目
9.应用物理知识分析生活中的常见现象,可以使物理学习更加有趣和深入.例如平伸手掌托起物体,由静止开始竖直向上运动,直至将物体抛出.对此现象分析正确的是( )
| A. | 在物体离开手的瞬间,物体的加速度大于重力加速度 | |
| B. | 物体离开手的瞬间,手的加速度大于重力加速度 | |
| C. | 手托物体向上运动的过程中,物体始终处于超重状态 | |
| D. | 手托物体向上运动的过程中,物体始终处于失重状态 |
10.一只“220V 100W”的灯泡接在μ=311sin 314t V的交变电源上,则下列判断错误的是( )
| A. | 在1min内,电流通过灯泡做的功是22000 J | |
| B. | 与灯泡串联的电流表的示数为0.45A | |
| C. | 与灯泡并联的电压表的示数为220 V | |
| D. | 通过灯泡的电流的表达式为i=0.64sin314t A |
7.“神舟八号”飞船与“天宫一号”目标飞行器于北京时间2011年11月3日凌晨实现刚性连接,形成组合体,中国载人航天工程首次空间交会对接试验获得成功.若已知飞船绕地球的运行周期T、地球半径R、地球表面的重力加速度g、万有引力恒量G,根据以上信息能够求出的物理量是( )
| A. | 飞船所在轨道的重力加速度 | B. | 飞船的质量 | ||
| C. | 飞船所受的万有引力 | D. | 飞船的轨道半径 |
11.
如图甲所示,AB是某电场中的一条电场线.若有一电子仅在电场力作用下,以某一初速度沿AB由A点运动到B点.所经位置的电势随与A点距离的变化规律如图乙所示.以下说法正确的是( )
| A. | A、B两点的电场强度EA>EB | B. | A、B两点的电势φA>φB | ||
| C. | 电子在A、B两点的速度vA<vB | D. | 电子在A、B两点的电势能EPA>EPB |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动和扩散现象都证明分子在不停地运动 | |
| B. | 单晶体有固定的熔点,多晶体和非晶体没有固定的熔点 | |
| C. | 气体吸收的热量可以完全转化为功 | |
| D. | 一定质量的理想气体,当气体温度升高时,因做功情况不明确,其内能不一定增大 |