题目内容
17.①光在圆柱体中的传播速度$\sqrt{3}×1{0}^{8}$m/s,
②距离直线AB15cm的入射光线,折射后恰经过B点.
分析 (1)光在介质中的速度v=$\frac{c}{n}$,c=3×108m/s,n=$\sqrt{3}$.
(2)作出光路图,由几何知识分析得到,入射角等于折射角的2倍,由折射定律求出入射角.由数学知识求解入射光线距离AB的距离.
解答 解:(1)根据v=$\frac{c}{n}$得,v=$\sqrt{3}$×108m/s.
(2)光线PC经折射后经过B点后光路图如图所示.![]()
由折射定律得:
$\frac{sinα}{sinβ}$=n
又由几何关系得:α=2β
代入解得:α=60°
所以光线偏离直线AB的距离为:CD=Rsinα=15cm.
故答案为:(1)$\sqrt{3}$×108;(2)15.
点评 本题是折射定律与v=$\frac{c}{n}$的综合应用,关键是画出光路图,运用几何知识求解入射角与折射角.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡先后分别与电源1、电源2单独连接时,则下列说法正确的是( )
| A. | 在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是2:1 | |
| B. | 电源1和电源2的内阻之比是7:11 | |
| C. | 在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是18:25 | |
| D. | 电源1和电源2的电动势之比是1:1 |
5.
如图所示,电源电动势为E、内阻为r,电阻R1、R2、R3为定值电阻,R4为光敏电阻(有光照射时电阻变小),C为定值电容.当S闭合且电路稳定后,让光照射R4,则以下说法正确的是( )
| A. | 电容器电荷量增大 | B. | 电源的效率增大 | ||
| C. | 电压表示数增大 | D. | R2上消耗的功率减小 |
2.
如图所示是一列简谐横波在t=0时的波形图,若波的传播速度为2m/s,此时质点P向y轴正方向振动,P、Q两个质点相距一个波长.下列说法正确的是( )
| A. | 质点P在一个周期内的路程为20cm | |
| B. | 经过0.1s,质点Q和P的振动方向相反 | |
| C. | 经过△t=0.15s,质点P向y轴负方向振动 | |
| D. | 若该波传播中遇到宽约0.4m的障碍物,能发生明显的衍射现象 |
7.某科学考察队在地球的两极地区进行科学观测时,发现带电的太空微粒平行于地面进入两极区域上空,受空气和地磁场的影响分别留下的一段弯曲的轨迹,若垂直地面向下看,粒子在地磁场中的轨迹如图甲、乙所示,则( )

| A. | 图甲表示在地球的南极处,图乙表示在地球的北极处 | |
| B. | 图甲飞入磁场的粒子带正电,图乙飞人磁场的粒子带负电 | |
| C. | 甲、乙两图中,带电粒子受到的洛伦兹力都是越来越大 | |
| D. | 甲、乙两图中,带电粒子动能都是越来越小,但洛伦兹力做正功 |