题目内容
15.(1)小球在A点和B点的瞬时速度;
(2)小球运动的加速度.
分析 (1)根据平均速度的定义式求出小球的平均速度,结合某段时间内的瞬时速度等于中间时刻的瞬时速度求出A、B的速度大小.
(2)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球运动的加速度.
解答 解:
(1)小球做匀加速直线运动,则A点的瞬时速度等于OB的平均速度
vA=$\frac{{x}_{OB}}{2T}$=$\frac{16}{0.2}$=80cm/s=0.8m/s;
B点的瞬时速度等于AC段的平均速度,故vB=$\frac{27-7}{0.2}$=100cm/s=1m/s
(2)根据△x=aT2得
a=$\frac{(27-16)-(16-7)}{0.{1}^{2}}$=200cm/s2=2m/s2;
答:(1)小球在A点和B点的瞬时速度分别为0.8m/s和1m/s;
(2)小球运动的加速度为2m/s2;
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,对于加速度,也可以根据瞬时速度,结合速度时间公式求出加速度,但在实验中一般只采用
△x=aT2求解加速度.
练习册系列答案
相关题目
3.
某河宽为600m,河中某点的水流速度v与该点到较近河岸的距离d的关系图象如图所示.船在静水中的速度为4m/s,船渡河的时间最短.下列说法正确的是( )
| A. | 渡河最短时间为240 s | |
| B. | 船离开河岸400 m时的速度大小为2$\sqrt{5}$ m/s | |
| C. | 船在行驶过程中,船头始终与河岸垂直 | |
| D. | 船在河水中航行的轨迹是一条直线 |
10.
在竖直平面内,有根光滑金属杆弯成如图所示形状,相应的曲线方程为y=Acosx,将一个光滑小环套在该金属杆上,并从x=0、y=A处以某一初速度沿杆向+x方向运动.运动过程中( )
| A. | 小环在D点的加速度为零 | B. | 小环在B点动能最大 | ||
| C. | 小环在C点的速度最大 | D. | 小环在C点和E点的加速度方向相同 |
20.
如图所示,在倾角θ=30°的光滑斜面上,长为L的细线一端固定,另一端连接质量为m的小球,小球在斜面上做圆周运动,A、B分别是圆弧的最高点和最低点,若小球在A、B点做圆周运动的最小速度分别为vA、vB,重力加速度为g,则( )
| A. | vA=0 | B. | vA=$\sqrt{gL}$ | C. | vB=$\frac{1}{2}$$\sqrt{10gL}$ | D. | vB=$\sqrt{3gL}$ |
7.如图所示是A、B两质点从同一地点运动的s-t图象,则下列说法中错误的是( )

| A. | A质点以20 m/s的速度匀速运动 | |
| B. | B质点先沿正方向做直线运动,后沿负方向做直线运动 | |
| C. | A、B两质点在4 s末相遇 | |
| D. | B质点最初4 s做加速运动,后4 s做减速运动 |
5.关于电源,下列说法正确的是( )
| A. | 电源是将电能转化为其他形式能的装置 | |
| B. | 电源是把电子从正极经电源内部搬运到负极的装置 | |
| C. | 电源的作用是使导线中形成静电场 | |
| D. | 电源的作用是维持导线两端有恒定的电压 |