题目内容

3.某河宽为600m,河中某点的水流速度v与该点到较近河岸的距离d的关系图象如图所示.船在静水中的速度为4m/s,船渡河的时间最短.下列说法正确的是(  )
A.渡河最短时间为240 s
B.船离开河岸400 m时的速度大小为2$\sqrt{5}$ m/s
C.船在行驶过程中,船头始终与河岸垂直
D.船在河水中航行的轨迹是一条直线

分析 当静水速与河岸垂直时渡河时间最短,根据两个分运动的情况确定合运动的轨迹.根据平行四边形定则求出合速度的大小.

解答 解:A、C、当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{600}{4}$s=150s.故A错误,C正确;
B、船离开河岸400 m时离对岸的距离为600m-400m=200m,所以根据几何关系可知水流的速度是:${v}_{s}=\frac{3}{300}×200=2$m/s;船的实际速度大小为:${v}_{合}=\sqrt{{2}^{2}+{4}^{2}}=2\sqrt{5}$ m/s.故B正确;
D、因为静水速不变,水流速在变化,知沿河岸方向上有加速度,合速度的方向与加速度的方向不在同一条直线上,知轨迹是曲线.故D错误.
故选:BC

点评 解决本题的关键掌握判断合运动是直线还是曲线的方法,知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网