题目内容
9.如图所示,是某次物块做匀加速直线运动中,打出的一条纸带.如果使用的电源频率为50HZ,在纸带上相邻的两计时点的时间间隔为T0,那么T0为0.02s.在纸带上取A、B、C、D四个计数点,纸带上A、C计数点之间的距离XAC=10.56cm,B、D之间的距离XBD=11.52cm,纸带打点B时的速度为1.32m/s,打出此纸带时物块的加速度的表达式是$\frac{{{X_{BD}}-{X_{AC}}}}{8T_0^2}$(用图中和题中所给物理量的字母表示),根据数据计算的结果是3.0m/s2.分析 根据T=$\frac{1}{f}$求解周期,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点B的瞬时速度大小;
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,运用逐差法求出小车运动的加速度.
解答 解:每相邻两点的时间间隔T0=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{50}$=0.02s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
可以求出打纸带上打B点时小车的瞬时速度大小v=$\frac{{x}_{AC}}{4{T}_{0}}$=$\frac{0.1056}{4×0.02}$=1.32m/s
根据作差法得:a1=$\frac{{x}_{BC}-{x}_{AB}}{4{T}_{0}^{2}}$
a2=$\frac{{x}_{CD}-{x}_{BC}}{4{T}_{0}^{2}}$
那么a=$\frac{{x}_{CD}-{x}_{BC}}{8{T}_{0}^{2}}$=$\frac{{{X_{BD}}-{X_{AC}}}}{8T_0^2}$
代入数据,解得:a=3.0m/s2,
故答案为:0.02,1.32,$\frac{{{X_{BD}}-{X_{AC}}}}{8T_0^2}$,3.0.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速两个重要推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,在同一坐标纸上画出了灯泡L1和灯泡L2的U-I图象,现将这两个灯泡并联,然后接在电动势E=10V、内电阻r=2Ω的电源上,则下列结论正确的是( )
| A. | 此时灯泡L1的电阻较大 | B. | 此时灯泡L2的电阻较大 | ||
| C. | 此时灯泡L1的功率约为4W | D. | 此时灯泡两端的电压约为6V |
4.物体的位移随时间变化的函数关系为x=(4t+2t2)m,则它运动的初速度、加速度分别是( )
| A. | 2.0 m/s 0.4 m/s2 | B. | 4.0 m/s 2.0 m/s2 | ||
| C. | 4.0 m/s 1.0 m/s2 | D. | 4.0 m/s 4.0 m/s2 |