题目内容

14.如图所示,木块质量m=0.4kg,它以速度v=20m/s水平地滑上一辆静止的平板小车,已知小车质量M=1.6kg,木块与小车间的动摩擦因数为μ=0.2,木块没有滑离小车,地面光滑,g取10m/s2,求:
(1)木块相对小车静止时小车的速度;
(2)从木块滑上小车到木块相对于小车刚静止时,小车移动的距离
(3)系统产生的热量为多少.

分析 (1)木块和小车组成的系统,所受合力为零,动量保持不变,根据动量守恒定律求出,木块和小车相对静止时小车的速度大小;
(2)对小车,根据动能定理求解即可;
(3)由能量守恒定律可以求出产生的内能.

解答 解:(1)设木块相对小车静止时小车的速度为v1,以木块和小车为研究对象,以木块的初速度方向为正方向,由动量守恒定律可得:
mv=(m+M)v1
解得:${v}_{1}=\frac{mv}{m+M}=\frac{0.4×20}{0.4+1.6}m/s=4m/s$
(2)对小车,根据动能定理有:$\left.\begin{array}{l}{μmg•s=\frac{1}{2}M{{v}_{1}}^{2}-0}\end{array}\right.$
解得:$\left.\begin{array}{l}{s=\frac{1.6×{4}^{2}}{2×0.2×0.4×10}}\end{array}\right.=16m$
(3)由能量守恒定律得:Q=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$(M+m)v12
代入数据解得:Q=64J.
答:(1)木块相对小车静止时小车的速度为4m/s;
(2)从木块滑上小车到木块相对于小车刚静止时,小车移动的距离为16m;
(3)系统产生的热量为64J.

点评 本题考查了求速度、时间与内能问题,分析清楚物体运动过程、应用动量守恒定律、能量守恒定律即可正确解题,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网