题目内容

20.如图所示,用一根长为l=1m的细线,一端系一质最为m=1kg的小球,另一端固定在一光滑锥体顶端,锥面与竖直方向的夹角θ=37°.(g取10m/s2
(1)当圆锥和小球都保持静止时,求锥面对小球的支持力大小;
(2)当圆锥绕着中心轴旋转,并带动小球在水平面内做匀速圆周运动时,若要小球离开锥面,则圆锥的角速度ω至少为多大?(结果可保留根号)

分析 (1)对小球进行受力分析,结合共点力的平衡列式即可求出;
(2)小球刚要离开锥面时的速度,此时支持力为零,根据牛顿第二定律求出该临界角速度ω.

解答 解:(1)静止时小球受到重力、拉力和圆锥面的支持力,竖直方向合力为0,则:
T•cosθ+FNsinθ=mg
水平方向的合力为0,则:
Tcosθ=FNcosθ
联立得:T=8N,FN=6 N
(2)小球刚要离开锥面时的速度,此时支持力为零,小球只受到重力和绳子的拉力,合力的方向沿水平方向,根据牛顿第二定律得:
mgtanθ=mω2lsinθ
解得:$ω=\sqrt{\frac{g}{lcosθ}}=\sqrt{\frac{10}{1×0.8}}$=2.5$\sqrt{2}$rad/s
答:(1)当圆锥和小球都保持静止时,锥面对小球的支持力大小是6 N;
(2)当圆锥绕着中心轴旋转,并带动小球在水平面内做匀速圆周运动时,若要小球离开锥面,则圆锥的角速度ω至少为$2.5\sqrt{2}$rad/s.

点评 该题考查给点力的平衡与向心力的来源,解答本题要求同学们能正确对物体进行受力分析,找出向心力的来源,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网