题目内容

3.物体沿一直线做匀加速直线运动,已知它在第2s内的位移为4.0m,第3s内的位移为6.0m,则下列判断中正确的是(  )
A.它的加速度大小是2.0m/s2B.它在前7s内的位移是56m
C.它的初速度为零D.它在第2s末的速度为5.0m/s

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度,结合平均速度推论求出第2s末的速度,根据速度时间公式求出初速度,结合位移时间公式求出前7s内的位移.

解答 解:A、根据△x=aT2得,物体的加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{6.0-4.0}{1}m/{s}^{2}=2.0m/{s}^{2}$,故A正确.
B、根据平均速度推论知,第2s末的速度${v}_{2}=\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}=\frac{4.0+6.0}{2}m/s=5m/s$,物体的初速度v0=v2-at2=5-2×2m/s=1m/s,则物体在前7s内的位移$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$1×7+\frac{1}{2}×2×49m$=56m,故B正确,C错误,D正确.
故选:ABD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网