题目内容

5.所示,重物的质量为m=10kg,轻细线OA、OB、OC,它们共同悬挂一重物,BO与水平面间的夹角为θ=450,求AO的拉力F1和BO的拉力F2的大小分别为多少?取重力加速度g=10m/s2

分析 以结点为研究对象,分析受力情况:三根细线的拉力.重物对O点的拉力等于mg.作出力图求解.

解答 解:以结点为研究对象,分析受力情况:三根细线的拉力.重物对O点的拉力等于mg.
根据平衡条件得知,mg与F1的合力与F2大小相等、方向相反,作出力的合成图如图.则有
F1=mgcotθ=100N
F2=$\frac{mg}{sinθ}$=100$\sqrt{2}$N
答:AO线的拉力是100N,BO线的拉力F2的大小是100$\sqrt{2}$N.

点评 本题是常见的绳子悬挂物体的类型,常常选择结点为研究对象,根据平衡条件研究.比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网