题目内容

19.如图所示,在光滑水平桌面上有一质量为M=2kg的小车,小车跟绳一端相连,绳子另一端通过滑轮吊一个质量为m=0.5kg的物体,开始绳处于伸直状态,物体从距地面h=1m处由静止释放,当物体着地的瞬间(小车未离开桌子)小车的速度大小为2m/s.( g=10m/s2 )

分析 在小车滑动过程中,选小车与砝码作为一系统,仅有重力做功,则系统的机械能守恒.利用机械能守恒定律来列式从而求出物体着地瞬间的速度大小.

解答 解:选小车与砝码作为一系统,在小车滑动过程中仅有重力做功,则系统的机械能守恒.
取地面为参考平面,由机械能守恒定律可得:mgh=$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
解之得:物体着地的瞬时速度为 v=$\sqrt{\frac{2mgh}{M+m}}$=$\sqrt{\frac{2×0.5×10×1}{2+0.5}}$=2m/s
故答案为:2.

点评 涉及多个物体时,首先要考虑能否运用守恒定律解答,本题没有摩擦,系统的机械能是守恒的.本题也可以根据动能定理和动力学方法解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网