题目内容

10.半径R=4500km的某星球上有一倾角为30°的光滑固定斜面,一质量为1kg的小物块在始终与斜面平行的力F作用下从静止开始沿斜面向上运动.力F随时间变化的规律如图所示(取沿斜面向上方向为正),2s末物块速度恰好又为0.引力恒量G=6.67×10-11Nm2/kg2.试求:
(1)该星球表面重力加速度大小?
(2)该星球的质量大约是多少?
(3)要从该星球上抛出一个物体,使该物体不再落回星球,至少需要多大速度?(计算结果保留三位有效数字)

分析 (1)由图可知,读出力的大小的大小.分前后两个1s时间进行研究,根据牛顿第二定律和运动学公式列方程联立解出重力加速度;
(2)物体在星球上,重力等于万有引力,列式求出该星球的质量.
(3)要使该物体不再落回星球,必须使重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出最小的速度.

解答 解:(1)由图象可知:0~1s内:${F}_{1}^{\;}-mgsinθ=m{a}_{1}^{\;}$①
1s~2s内:${F}_{2}^{\;}+mgsinθ=m{a}_{2}^{\;}$②
${a}_{1}^{\;}t={a}_{2}^{\;}t$③
联立①②③得$g=16m/{s}_{\;}^{2}$
(2)星球表面物体:$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}=mg$
解得:$M=\frac{g{R}_{\;}^{2}}{G}=4.86×1{0}_{\;}^{24}kg$
(3)对于近地卫星:$mg=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
解得;$v=\sqrt{gR}=8.48×1{0}_{\;}^{3}m/s$
答:(1)该星球表面重力加速度大小为$16m/{s}_{\;}^{2}$
(2)该星球的质量大约是$4.86×1{0}_{\;}^{24}kg$
(3)要从该星球上抛出一个物体,使该物体不再落回星球,至少需要速度$8.48×1{0}_{\;}^{3}m/s$

点评 本题是万有引力定律与牛顿定律的综合应用,第二题,由重力或万有引力提供向心力,求出该星球的第一宇宙速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网