题目内容
16.供选择的实验器材有:
A.待测电流表G1(0~5mA,内阻r1约300Ω)
B.电流表G2(0-10mA,内阻r2约100Ω)
C.定值电阻R1(300Ω)
D.定值电阻R2(10Ω)
E.滑动变阻器R3(0~1000Ω)
F.滑动变阻器R4(0~20Ω)
G.电源(一节干电池,1.5V)
H.开关一个,导线若干
(1)在实验时同学们采用了如图所示的实物电路,在具体实验操作中漏接了一根导线,请在实物电路图中添上遗漏的导线.
(2)①请根据实物电路在答题卡上图乙所示的虚线框中画出电路图.其中:②定值电阻应选D,③滑动变阻器应选F(填字母序号).
(3)实验中移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1、I2,重复几次,得到几组数据,以I2为纵坐标,以I1为横坐标,作出相应图线,根据图线的斜率k及定值电阻,写出待测电流表内阻的表达式为r1=(K-1)R1.
分析 (1)根据题目要求明确实验接法应采用分压接法,从而确定实物图中缺少的导线;
(2)根据实验电路图分析明确定值电阻及滑动变阻器的作用,则可以选择电阻值;
(3)根据串并联电路的规律可得出对应的表达式,由数学规律可确定待测电阻的内阻.
解答 解:(1)根据题目要求可知,若用总电阻较大的滑动变阻器进行测量,调节很困难,故应使用小电阻采用滑动变阻器外接法;故应采用如图2如示电路,实物图缺少的导线如图所示;
(2)由实物图可知,将一定值电阻与待测电流表并联分流,因电流表内阻较小,故应采用小的定值电阻D;由(1)的分析可知,滑动变阻器采用小电阻F;
(3)由串并联电路的规律可知:r1=$\frac{{(I}_{2}-{I}_{1}){R}_{2}}{{I}_{1}}$;
变形得:
I2=I1(R2+r1)×$\frac{1}{{R}_{2}}$
即图象的斜率k=R1+r1
解得:Rx=(K-1)R1;
故答案为:(1)如图所示;(2)D;F;(3)(K-1)R2![]()
点评 本题为探究型实验,要求能明确实验原理,注意题干中的要求;明确题意后再确定应采用哪些基本原理进行分析求解;本题中注意分压接法的确定.
练习册系列答案
相关题目
7.
假设太阳系中天体的密度不变,天体直径和天体之间距离都缩小到原来的一半,地球绕太阳公转近似为匀速圆周运动,则下列物理量变化正确的是( )
| A. | 地球绕太阳公转周期变为缩小前的$\frac{1}{2}$ | |
| B. | 地球绕太阳公转周期变为缩小前的$\frac{1}{4}$ | |
| C. | 地球的向心力变为缩小前的$\frac{1}{2}$ | |
| D. | 地球的向心力变为缩小前的$\frac{1}{16}$ |
4.
质量分别为2m和m的A、B两种物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其v t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | F1等于4F2 | |
| B. | F1、F2对A、B做功之比为2:1 | |
| C. | A受到的摩擦力大于B受摩擦力 | |
| D. | 全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:1 |
11.
如图所示,在质量为M的支架上用一轻质弹簧挂有质量均为m(M≥m)的A、B两物体,支架放在水平地面上,开始各物体都静止,突然剪断A、B间的连线,此后A做简谐运动.当运动到最高点时,支架对地面的压力为( )
| A. | Mg | B. | (M-m)g | C. | (M+m)g | D. | (M+2m)g |
1.
两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,波源分别位于x=-2m和x=12m处,两列波的速度均为V=4m/s,波源的振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置在x=2m和x=8m的P、Q两质点刚开始振动,质点M的平衡位置处于x=5m处,关于各质点运动情况判断正确的是 ( )
| A. | 质点P、Q都首先沿y轴正向运动 | B. | t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点 | ||
| C. | t=1s时刻,质点M的位移为+4cm | D. | t=1s时刻,质点M的位移为-4cm |
8.分别用两根质量相同的圆柱形铝线做成两个较大的闭合圆形回路甲和乙,甲回路用的铝线的横截面积较乙的稍大,现将这两个回路均置于均匀变化的匀强磁场中,且磁场方向垂直于圆形回路平面,则以下说法正确的是( )
| A. | 甲和乙两回路中感应电流大小相同 | |
| B. | 甲回路中的感应电流较大 | |
| C. | 相同时间内,甲和乙两回路中产生的电热相同 | |
| D. | 相同时间内,甲回路中产生的电热较少 |
12.2015年4月25日14时11分,尼泊尔发生8.1级地震,地震波及我国西藏.成都军区及时派出军用直升机救援灾区.假如一架装载救灾物资的直升飞机,以10m/s的速度水平飞行,在距地面180m的高度处,欲将救灾物资准确投放至地面目标,若不计空气阻力,g取10m/s2,则( )
| A. | 物资投出后经过6 s到达地面目标 | |
| B. | 物资投出后经过18 s到达地面目标 | |
| C. | 应在距地面目标水平距离60 m处投出物资 | |
| D. | 应在距地面目标水平距离180 m处投出物资 |