题目内容

15.在倾角为θ=60°的光滑斜面上固定一个质量为m=3kg的小物体P,P到地面的竖直高度为H=1.5m.给P一个水平向左的恒定拉力F=40N,之后某时刻解除对P的固定.不计空气阻力,g取10m/s2,则小物体P到地面的动能为15J.

分析 在下滑过程中,有动能定理即可求得下滑到地面的动能

解答 解:在下滑过程中有动能定理可得mgH-FHcosθ=Ek-0
解得Ek=15J
故答案为:15J

点评 本题主要考查了动能定理,抓住各个力做功之和等于物体动能变化量即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网