题目内容

【题目】一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则以下说法正确的是(  )

A. 这列波的波速可能为150m/s

B. 质点a在这段时间内通过的路程一定小于30cm

C. 质点c在这段时间内通过的路程可能为60cm

D. 如果T=0.8s,则当t+0.5s时刻,质点b、P的位移相同

【答案】CD

【解析】A. 由图可知,波的波长为40m;两列波相距0.6s=(n+)T,故周期T=;

波速v==(4n+3)m/s=(4n+3),当v=150m/s时,n=1.5,不是整数,不符合题意,故A错误;

B. 质点a在平衡位置上下振动,振动的最少时间为T,故路程最小为30cm,故B错误;

C. c的路程为60cm说明c振动了1.5个周期,则可有:+1.5T=0.6,即 =0.6,解得,n=1时满足条件,故C正确;

D. 在t时刻,因波沿X轴正方向传播,所以此时质点P是向上振动的,经0.5秒后,P是正在向下振动(负位移),是经过平衡位置后向下运动0.1秒;

而质点b是正在向上振动的(负位移),是到达最低点后向上运动0.1秒,因为0.2秒等于T/4,可见此时两个质点的位移是相同的。故D正确;

故选:CD

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网