题目内容

15.有一个电荷量q=-4×10-6C的负点电荷,从某电场中的A点移动到B点,电场力对电荷做了6×10-4J的功,该电荷从B点移至C点,电荷克服电场力做了9×10-4J的功,设B点电势φB=40V,求:
(1)A、C两点的电势φA和φC
(2)A、C两点的电势差UAC

分析 根据电场力做功与电势差的关系求出AB两点和BC两点的电势差,从而求出A、C两点的电势

解答 解:(1)由静电力做功与电势能的关系可知:
${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{6×1{0}^{-4}}{-4×1{0}^{-6}}V=150V$
${U}_{BC}=\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{-9×1{0}^{-4}}{-4×1{0}^{-6}}V=225V$
又φB=40V,UABAB,UBCBC
联立解得φA=190V  φC=-185V
(2)由电势差的定义可知UACAB=375V
答:(1)A、C两点的电势φA和φC分别为190V,-185V
(2)A、C两点的电势差UAC为375V

点评 解决本题的关键掌握电场力做功与电势差的关系及电势差与电势的关系

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网