题目内容

12.图中A、B之间为一峡谷,相距d=10.0m,C为固定在悬崖上的一根横梁,一箩筐D通过两根轻绳挂在横梁上,当箩筐静止时,它正好处在峡谷AB的正中央,且和峡谷两边的平地差不多在同一水平面上.已知筐的质量M=200kg,每根绳的长度都是l=50.0m,筐的大小和d相比可忽略不计.现有一人位于峡谷的一边A处,他想到达峡谷的对岸B处,在他身边有很多质量差不多都是m=2.00kg的石块,于是他便不断把石块抛入箩筐,使箩筐动起来,当筐摆到A处时,他就跨入筐中,当筐摆到B处时,再跨出筐到达B处.如果此人每次只向筐中扔一个石块,当石块击中筐时,筐恰好都位于峡谷的正中央,石块击中筐后随即落在筐内并和筐一起运动,石块击筐的时刻,其速度的大小v0=4.0m/s,方向都是水平的,试求:
(1)此人需向箩筐中扔的石块数.
(2)从扔出第一个石块起到此人到达B处所经过的时间.

分析 (1)石块扔入箩筐的过程,水平方向动量守恒,根据动量守恒定律列式,得到当第n个石块进入筐时筐的速度vn的表达式.若箩筐具有速度vn后,恰好能摆到峡谷的A处,此时,筐上升的高度为h,由几何关系求出h,再由能量关系求石块数n.
(2)由运动学公式求从抛出第一个石块到石块进入箩筐经历的时间t1.箩筐摆动经历一个周期T,第二个石块进入筐,经历2个周期即2T,第三个石块进入筐,…,从第一个石块进入筐至第n个石块进入筐共经历时间为t2=(n-1)T,自第n个石块进入筐到筐摆到A处,人跨入筐所经历的时间为t3=$\frac{3}{4}$T,从人跨入筐到筐摆到B处经历时间为t4=$\frac{1}{4}$T,再求总时间t.

解答 解:(1)设第一个石块扔入箩筐后,筐开始运动的速度为v1,取水平向右为正方向,由动量守恒定律有:
mv0=(M+m)v1 …①
解得:v1=$\frac{m{v}_{0}}{M+m}$…②
当第二个石块刚要进箩筐时,箩筐恰好刚回到峡谷中央,速度的大小为v1,方向与石块速度v0的方向相同,设石块进入筐后,筐的速度为v2,由动量守恒定律有
  mv0+(M+m)v1=(M+2m)v2 …③
由②③两式,得 v2=$\frac{2m{v}_{0}}{M+2m}$…④
当第n个石块进入筐时,筐的速度为 vn=$\frac{nm{v}_{0}}{M+nm}$…⑤
若箩筐具有速度Vn后,恰好能摆到峡谷的A处,此时,筐上升的高度为h,则由能量关系得:
$\frac{1}{2}(M+nm){v}_{n}^{2}$=(M+nm)gh…⑥
而:h=l-$\sqrt{{l}^{2}-\frac{1}{4}{d}^{2}}$…⑦
解⑤、⑥、⑦式得:n=$\frac{M\sqrt{2g(l-\sqrt{{l}^{2}-\frac{1}{4}{d}^{2}})}}{m[{v}_{0}-\sqrt{2g(l-\sqrt{{l}^{2}-\frac{1}{4}{d}^{2}})}]}$…⑧
代入数据,得:n=128…⑨即需向箩筐中扔进128个石块.
(2)从抛出第一个石块到石块进入箩筐经历的时间为:t1=$\frac{\frac{1}{2}d}{{v}_{0}}$…⑩
箩筐摆动经历一个周期T,第二个石块进入筐,经历2个周期即2T,第三个石块进入筐,…,从第一个石块进入筐至第n个石块进入筐共经历时间为:
  t2=(n-1)T…(11)
自第n个石块进入筐到筐摆到A处,人跨入筐所经历的时间 t3=$\frac{3}{4}$T…(12)
从人跨入筐到筐摆到B处经历时间为:t4=$\frac{1}{4}$T…(13)
由此得自扔出第一个石块到此人到达B处总共需时间为:
t=t1+t2+t3+t4=$\frac{d}{2{v}_{0}}$+(n+$\frac{1}{4}$)T…(14)
注意到筐摆动的周期为:T=2π$\sqrt{\frac{l}{g}}$…(15)
代入数据得:t=1798.7s≈29.9min
答:(1)此人需向箩筐中扔的石块数是128.
(2)从扔出第一个石块起到此人到达B处所经过的时间是29.9min.

点评 本题是周期性问题,分析清楚石块和筐的速度,采用归纳法得到速度的表达式是解题的关键.要抓住单摆的周期性,不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网