题目内容
4.一根原长为50cm,劲度系数是200N/m的弹簧被拉长为70cm,则此时弹簧的弹力大小为( )| A. | 40 N | B. | 140 N | C. | 240 N | D. | 400 N |
分析 根据弹簧的形变量,结合胡克定律求出弹簧的弹力大小.
解答 解:x=50cm=0.5m,x′=70cm=0.7m
根据胡克定律得,弹簧的弹力F=k(x-x′)=200×(0.7-0.5)N=40N.选项A正确
故选:A
点评 解决本题的关键掌握胡克定律,知道弹簧弹力与形变量的关系,注意F=kx中,x表示形变量,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
14.光滑绝缘水平面上有甲,乙,丙三点位于同一直线上,甲在左,乙在中,丙在右.且甲乙的距离大于乙丙的距离.A,B,C三个带电体分别位于甲乙丙三点.为使三个自由电荷都保持静止,它们的电量可能是( )
| A. | QA=25×10-3c QB=-4×10-3c QC=-9×10-3c | |
| B. | QA=36×10-3c QB=-4×10-3c QC=9×10-3c | |
| C. | QA=4×10-3c QB=-5×10-3c QC=1×10-3c | |
| D. | QA=16×10-3c QB=-2×10-3c QC=24×10-3c |
15.
图甲中的直线为一静电场中的电场线,现一不计重力的带负电粒子从电场线上的M点沿电场线运动至N点,假设粒子仅受电场力作用,图乙描述了该粒子速度的平方随其位移的变化规律.则( )
| A. | 粒子在M点所受的电场力等于在N点所受的电场力 | |
| B. | 该电场线上的电场方向由N点指向M点 | |
| C. | 粒子由M点向N点运动的过程中,电场力做负功 | |
| D. | 粒子在N点的电势能大于在M点的电势能 |
9.我国载人飞船“神舟七号”顺利飞天,宇航员翟志刚跨出飞船,实现了“太空行走”,极大地振奋了民族精神.当宇航员出舱后相对于飞船静止时,宇航员( )
| A. | 处于平衡状态 | B. | 速度不变 | ||
| C. | 不受任何力的作用 | D. | 加速度不为零 |
17.
如图所示为一分子势能随距离变化的图线,从图中分析可得到( )
| A. | r1处为分子的平衡位置 | |
| B. | r2处为分子的平衡位置 | |
| C. | r→∞处,分子间的势能为最小值,分子间无相互作用力 | |
| D. | 若r<r1,r越小,分子间势能越大,分子间仅有斥力存在 |
18.光子的能量取决于( )
| A. | 光的波长 | B. | 光的频率 | C. | 光的传播速度 | D. | 介质的折射率 |