题目内容

15.如图所示,O点为振源,OA=10m,t=0时刻O点由平衡位置开始振动,产生向右沿直线传播的简谐横波.图乙为从t=0时刻开始描绘的质点A的振动图象,则下列说法正确的是(  )
A.振源的起振方向向下B.该波的周期为5s
C.该波的传播速度为2m/sD.该波的波长为5m
E.该波很容易穿过宽度为1m的小孔   

分析 由乙看出,波从O点传到P点的时间为5s,距离为10m,可求出波速,读出周期,求出波长.由乙图读出A点的起振方向,t=0时刻,振源O振动的方向与A点的振动方向相同.

解答 解:A、A点的起振方向与O点起振方向相同,由乙图读出5s时刻,A点的振动方向沿y轴正方向,所以振源的起振方向向上,故A错误;
B、由乙看出,周期T=10s-5s=5s,故B正确;
C、由乙看出,波从O点传到A点的时间为5s,传播距离为10m,则波速为v=$\frac{OA}{t}=\frac{10}{5}=2m/s$,则波长为λ=vT=2×5=10m,故C正确,D错误;
E、因为1m比波长10m小的多,所以该波很容易穿过宽度为1m的小孔,故E正确.
故选:BCE

点评 本题要抓住波在均匀介质中是匀速传播的,根据传播距离和时间可求出波速.简谐波在传播过程中,各质点的起振方向相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网