题目内容
17.客车以v=20m/s的速度行驶,突然发现同车道的正前方x0=120m处有一列货车正以v0=6m/s的速度同向匀速前进,于是客车紧急刹车,若客车刹车的加速度大小为a=1m/s2,做匀减速运动,问:(1)客车与货车速度何时相等?
(2)此时,客车和货车各自位移为多少?
(3)客车是否会与货车相撞?若会相撞,则在什么时刻相撞?相撞时客车位移为多少?若不相撞,则客车与货车的最小距离为多少?
分析 在客车与货车速度相等时,是它们的距离最小的时候,如果此时没有相撞,那就不可能在相撞了,分析这时它们的距离来判断是否会相撞
解答 解:(1)设经时间t客车速度与货车速度相等:v-at=v0,
可得:t=14s.
(2)此时有:x客=vt-$\frac{1}{2}$at2=182m
x货=v0t=84m.
(3)因为x客<x货+x0,所以不会相撞.经分析客车速度与货车速度相等时距离最小为:
xmin=x货+x0-x客=22m
答:(1)客车与货车速度14s相等?
(2)此时,客车和货车各自位移为84m
(3)不相撞,则客车与货车的最小距离为22m
点评 这是两车的追击问题,速度相等时,它们的距离最小,这是判断这道题的关键所在,知道这一点,本题就没有问题了
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,在倾角为α的斜面上,放一质量为m的小球,小球和斜面及挡板间均无摩擦,当挡板绕O点逆时针缓慢地转向水平位置的过程中,则有( )
| A. | 挡板对小球的弹力先减小后增大 | B. | 挡板对小球的弹力先增大后减小 | ||
| C. | 斜面对球的支持力逐渐增大 | D. | 斜面对球的支持力逐渐减小 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 电容器是储存电荷和电能的容器,只有带电时才称电容器 | |
| B. | 电子是元电荷,元电荷e值最早是由美国物理学家密立根测得的 | |
| C. | 法拉第不仅提出了场的概念,而且直观的描绘了场的清晰图象 | |
| D. | 牛顿利用扭秤实验测出了静电力常量k值 |