题目内容
9.变压器原线圈应该与负载相连 (选填“负载”、“电源”).已知某变压器原线圈两端的电压为220V,匝数为110匝,①若副线圈的匝数为18匝,则副线圈两端的电压是36V;②若副线圈电压为了100V,则副线圈匝数为50匝.分析 明确变压器原理,知道原线圈应该与电源相连,副线圈与负载相连,根据变压器工作原理$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$求解副线圈两端的电压.
解答 解:变压器原线圈应该与电源相连,副线圈与负载相连,根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得:U2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$U1=$\frac{18}{110}×220$=36V;
若副线圈电压为100V,则有:
n2=$\frac{{n}_{1}{U}_{2}}{{U}_{1}}$=$\frac{100}{220}×110$=50匝;
故答案为:负载;36;50.
点评 本题考查了变压器的变压特点应用,解题的关键熟悉理想变压器的变压比公式的正确应用即可正确求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
一列简谐横波沿x 轴正方向传播,t=0时波形如图所示;已知在t=0.6s时,质点A恰好第四次(图中为第一次)出现波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 波的周期是0.2s | |
| B. | 在 t=1.5s 时波刚传播到质点 P 处 | |
| C. | 质点 P 开始振动时速度沿 x 轴正方向 | |
| D. | 质点P在t=0.35s时第一次出现在波谷 | |
| E. | 质点 B在0~0.6s内通过的路程是240cm |
18.甲、乙两物体沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,则( )

| A. | 甲比乙早出发 | |
| B. | t=20 s时,乙追上甲 | |
| C. | 在t=20 s之前,甲比乙运动快;在t=20 s之后,乙比甲运动快 | |
| D. | t=20 s时,甲乙之间的距离为乙追上甲前的最大距离 |