题目内容
5.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图给出了从0点开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为计数点.测得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.40cm,s4=2.90cm,s5=3.40cm,s6=3.90cm.那么小车运动到2位置的速度是0.215m/s. 小车在全程的加速度是0.5m/s2.分析 在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,由此可以求出打计数点2时的速度大小.
根据匀变速直线运动中,通过连续相等时间内的位移之差是一恒量即△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:每隔4个计时点取一个计数点,因此计数点之间的时间间隔为:T=0.1s;
在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,因此有:
v2=$\frac{{S}_{2}+{S}_{3}}{2T}$=$\frac{1.90+2.40}{0.2}×1{0}^{-2}$ m/s=0.215m/s,
根据题意连续相等时间内的位移差为:△x=0.50cm=0.005m,
代入匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得:
a=$\frac{0.005}{0.{1}^{2}}$=0.5m/s2;
故答案为:0.215m/s,0.5m/s2.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解加速度和瞬时速度,计算时注意有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
13.
平行板电容器的两板A、B接于电池两极,一带正电小球用绝缘细线悬挂在电容器两板之间,细线与竖直方向夹角为θ,如图,那么( )
| A. | 保持电键S闭合,仅将A板向B板靠近,则θ减小 | |
| B. | 保持电键S闭合,仅将A板沿极板方向下移少许,则θ不变 | |
| C. | 电键S断开,仅将A板靠近B板,则θ增大 | |
| D. | 电键S断开,仅将A板远离B板,则θ不变 |
20.
一列简谐横波沿x 轴正方向传播,t=0时波形如图所示;已知在t=0.6s时,质点A恰好第四次(图中为第一次)出现波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 波的周期是0.2s | |
| B. | 在 t=1.5s 时波刚传播到质点 P 处 | |
| C. | 质点 P 开始振动时速度沿 x 轴正方向 | |
| D. | 质点P在t=0.35s时第一次出现在波谷 | |
| E. | 质点 B在0~0.6s内通过的路程是240cm |
10.
如图所示,真空中有一半径为R、电荷量为+Q的均匀带电球体,以球心为坐标原点,沿半径方向建立x轴.理论分析表明,x轴上各点的场强随x变化关系如图乙所示,则( )
| A. | x2处场强大小为$\frac{kQ}{{{x}_{2}}^{2}}$ | |
| B. | 球内部的电场为匀强电场 | |
| C. | x1、x2两点处的电势相同 | |
| D. | 假设将试探电荷沿x轴移动,则从x1移到R处和从R移到x1处电场力做功不相同 |
15.关于弹力的方向下列说法正确的是( )
| A. | 物体对接触面的压力方向可以不垂直于两物体的接触面 | |
| B. | 绳子对物体的 拉力方向可以不沿着绳子 | |
| C. | 杆对物体的弹力方向一定沿杆 | |
| D. | 轻弹簧的弹力方向一定沿弹簧 |