题目内容

13.质量m=20kg的物体静止在光滑的水平面上的A点,在F=8N的水平力作用下移动了0.8m到达B点,然后这个力的大小不变,方向变为与水平面成60°角,使物体在原来的方向上又移动了0.9m到达C点.问:
(1)物体运动到B点的速度是多大?
(2)物体运动到C点的速度是多大?
(3)物体从A点运动到C点所受的作用力发生了变化,对于这个过程,动能定理成立吗?

分析 (1)对A到B的过程运用动能定理,根据动能定理求出物体到达B点的速度.
(2)对B到C的过程运用动能定理,根据动能定理求出物体到达C点的速度.
(3)对于全过程,动能定理同样成立.

解答 解:(1)A到B的过程,根据动能定理得:
$F{x}_{1}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-0$,
代入数据解得:vB=0.8m/s.
(2)B到C的过程,根据动能定理得:
$F{x}_{2}cos60°=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$,
代入数据解得:vC=1.17m/s.
(3)物体从A点运动到C点所受的作用力发生了变化,对于这个过程,动能定理仍然成立.
答:(1)物体运动到B点的速度是0.8m/s;
(2)物体运动到C点的速度为1.17m/s;
(3)动能定理成立.

点评 运用动能定理解题关键选择好研究过程,分析过程中有哪些力做功,然后根据动能定理列式求解,知道动能定理不仅适用于恒力做功,也适用于变力做功,不仅适用于直线运动,也适用于曲线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网