题目内容

3.如图,置于空气中的直角三棱镜ABC,AB长为2a、折射率为$\sqrt{2}$.一束光线以45°的入射角射至AB边的中点.设空气中的光速为c,求:光线进入棱镜到从AC边射出所经历的时间.

分析 根据折射定律求出光线在AB面的折射角,根据v=$\frac{c}{n}$求出光线在棱镜中的速度,结合关系求出光线在棱镜中的路程,从而求出光线进入棱镜到从AC边射出所经历的时间.

解答 解:由折射定律得,n=$\frac{sini}{sinr}$,已知:i=45°,n=$\sqrt{2}$,
解得:r=30°.
由于r=30°,所以光线在三棱镜中平行BC传播且垂直AC射出,如图,由几何关系可知,光线在三棱镜中传播的距离$s=\frac{a}{2}$,
设光在三棱镜内的速度为v,有:n=$\frac{c}{v}$,
由s=vt得:t=$\frac{s}{v}=\frac{\frac{a}{2}}{\frac{c}{\sqrt{2}}}=\frac{\sqrt{2}a}{2c}$.
答:光线进入棱镜到从AC边射出所经历的时间为$\frac{\sqrt{2}a}{2c}$.

点评 本题是几何光学问题,做这类题目,首先要正确画出光路图,结合折射定律,灵活运用几何知识进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网