题目内容
20.如图(a),长度L=0.8m的光滑杆左端固定一带正电的点电荷A,其电荷量Q=1.8×10-7C;一质量m=0.02kg,带电量为q的小球B套在杆上,将杆沿水平方向固定于某非均匀外电场中,以杆左端为原点,沿杆向右为x轴正方向建立坐标系.点电荷A对小球B的作用力随B位置变化的关系如图(b)中曲线I所示,小球B所受水平方向的合力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线II所示,其中曲线II在0.16≤x≤0.20和x≥0.40范围可近似看做直线,求:(静电力常量k=9×109N•m/C2)(1)小球B所带电量q;
(2)非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小E;
(3)在合电场中,x=0.4m与x=0.6m之间的电势差U.
(4)已知小球在x=0.2处获得v=0.4m/s的初速度时,最远可以运动到x=0.4m,若小球在x=0.16m处受到方向向右,大小为0.04N的恒力作用后,由静止开始运动,为使小球能离开细杆,恒力作用的最小距离s是多少?
分析 (1)根据库仑定律可求小球B所带电量;
(2)根据电场强度的定义可求非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小;
(3)在合电场中,根据电场力做功求x=0.4m与x=0.6m之间的电势差;
(4)分别求出各段电场力做的功,再由动能定理求恒力作用的最小距离.
解答 解:(1)由图可知,当x=0.3m时,F1=k$\frac{qQ}{x^2}$=0.018N,
因此:q=$\frac{{{F_1}{x^2}}}{kQ}$=1×10-6 C;
(2)设在x=0.3m处点电荷与小球间作用力为F2,则:F合=F2+qE,
因此:E=$\frac{{{F_合}-{F_2}}}{q}$=$\frac{-0.012-0.018}{{1×1{0^{-6}}}}$N/C=-3×104N/C,
电场在x=0.3m处沿细秆方向的电场强度大小为3×104N/C,方向水平向左;
(3)根据图象可知在x=0.4m与x=0.6m之间合力做功:W合=-0.004×0.2=-8×10-4J,
由qU=W合可得:U=$\frac{W_合}{q}$=-800V;
(4)由图可知小球从x=0.16m到x=0.2m处,
电场力做功W1=$\frac{0.03×0.04}{2}$=6×10-4J,
小球从x=0.2m到x=0.4m处,电场力做功W2=-$\frac{1}{2}$mv2=-1.6×10-3 J,
由图可知小球从x=0.4m到x=0.8m处,电场力做功W3=-0.004×0.4=-1.6×10-3 J,
由动能定理可得:W1+W2+W3+F外s=0,
解得:s=$\frac{{{W_1}+{W_2}+{W_3}}}{F_外}$=0.065m;
答:(1)小球B所带电量为1×10-6 C;
(2)非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小为3×104N/C;
(3)在合电场中,x=0.4m与x=0.6m之间的电势差为-800V;
(4)恒力作用的最小距离s是0.065m.
点评 解答此题的关键是从图象中获得信息,求各区间电场力做的功.正确理解库仑定律和电场力做功,尤其是运用动能定理时要注意正功和负功.
(1)对于本实验,以下说法中正确的是CD
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.本实验主要采用控制变量的方法来研究加速度与力、质量的关系
D.在探究加速度与质量的关系时,作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示,下列对此同学操作的判断正确的是BCD
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置
(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验.在某条纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S1=7.05cm、S2=7.67cm、S3=8.29cm、S4=8.91cm、S5=9.53cm、S6=10.15cm.那么,小车运动的加速度为0.62 m/s2(结果保留两位有效数字).
(4)若在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
| 实验次数 | 加速度 a/m•s-2 | 小车与砝码总质量 m/kg | 小车与砝码总质量的倒数 m-1/kg-1 |
| 1 | 0.32 | 0.20 | 5.0 |
| 2 | 0.25 | 0.25 | 4.0 |
| 3 | 0.21 | 0.30 | 3.3 |
| 4 | 0.18 | 0.35 | 2.9 |
| 5 | 0.16 | 0.40 | 2.5 |
(5)若保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图4所示.此图中直线发生明显弯曲的原因是随着F的增大,不再满足砂和桶的总质量远小于小车的总质量.
| A. | 根据I=$\frac{Q}{t}$可知I与Q成正比 | |
| B. | 电场线与等势面处处相互垂直 | |
| C. | 电流有方向,电流是矢量 | |
| D. | 同一等势面上各点电场强度一定相等 |
| A. | 桌面受到的压力就是重力 | |
| B. | 桌面受到的压力是由于它本身发生了形变 | |
| C. | 桌面由于发生了形变而对物体产生了支持力 | |
| D. | 物体由于发生了形变而对桌面产生了压力 |