题目内容

1.如图所示,某同学对着墙壁练习打乒乓球,某次球与墙壁上A点碰撞后水平弹离,恰好垂直落在球拍上的B点,已知球拍与水平方向夹角θ=60°,AB两点高度差h=1m,忽略空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则球刚要落到球拍上时速度大小为(  )
A.2$\sqrt{5}$m/sB.2$\sqrt{15}$m/sC.4$\sqrt{5}$m/sD.$\frac{4}{3}$$\sqrt{15}$m/s

分析 根据竖直高度差求平抛运动的时间,再求竖直分速度,最后根据矢量三角形求合速度.

解答 解:根据$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$得$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1}{10}}=\sqrt{\frac{1}{5}}s$
竖直分速度:${v}_{y}^{\;}=gt=10×\sqrt{\frac{1}{5}}=\sqrt{20}m/s$
刚要落到球拍上时速度大小$v=\frac{{v}_{y}^{\;}}{cos60°}=\frac{\sqrt{20}}{\frac{1}{2}}=4\sqrt{5}m/s$,C正确,ABD错误
故选:C

点评 本题考查平抛运动的处理方法,平抛运动可以分解为水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动,一定要记住平抛运动的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网