题目内容

6.如图所示,两块相同的薄木板紧挨着静止在水平地面上,每块木板的质量为M=1.0kg,长度为L=1.0m,它们与地面间的动摩擦因数μ1=0.10.木板1的左端放有一块质量为m=1.0kg的小铅块(可视为质点),它与木板间的动摩擦因数为μ2=0.25.现突然给铅块一个水平向右的初速度,使其在木板1上滑行.假设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取重力加速度g=10m/s2

(1)当铅块的初速度v0=2.0m/s时,铅块相对地面滑动的距离是多大?
(2)若铅块的初速度v1=3.0m/s,铅块停止运动时与木板2左端的距离是多大?

分析 (1)当铅块在木板1上滑行时,由于铅块对木板的摩擦力小于地面的最大静摩擦力,可知铅块在木板1上运动时,两木板均保持静止,根据动能定理铅块相对地面滑动的距离.
(2)根据动能定理求出铅块滑上木板2时的速度,然后结合牛顿第二定律求出铅块和木板2的加速度大小,结合运动学公式,根据位移关系求出铅块相对木板2的位移大小,从而得出铅块停止运动时与木板2左端的距离.

解答 解:(1)取水平向右为正方向,相对木板滑动时,铅块与木板间的滑动摩擦力的大小为:f=μ2mg=2.5N,
当铅块在木板1上滑动时,两块木板与地面间的最大静摩擦力的大小为:f11(2M+m)g=3.0N,
因为f<f1,所以铅块在木板1上运动时,两块木板都保持静止.
设铅块能在木板1上停止运动,相对木板1运动的距离为x,
由动能定理得:-fx=0-$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$,解得:x=0.8 m;
因为x<L,所以假设成立,铅块相对地面滑动的距离也为0.8;
(2)铅块刚离开木板1时两块木板速度均为0,设此时铅块的速度为v2
由动能定理得:-fL=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv${\;}_{1}^{2}$,解得:v2=2 m/s;
设铅块在木板2上滑动时,铅块的加速度为a,木板2的加速度为a1
则:a=-$\frac{f}{m}$=-μ2g=-2.5 m/s2,a1=$\frac{{μ}_{2}mg-{μ}_{1}(M+m)g}{m}$=0.5m/s2
假设铅块滑上木板2后,经过时间t能相对木板2静止,此时铅块和木板2的共同速度为v,
该过程铅块位移为x1,木板2的位移为x2,铅块与木板2左端的距离为△x,
则:v=v2+at,v=a1t,x1=v2t+$\frac{1}{2}$at2,x2=$\frac{1}{2}$a1t2,△x=x1-x2,解得:△x=$\frac{2}{3}$m;
此后铅块相对木板2保持相对静止.
答:(1)当铅块的初速度v0=2.0m/s时,铅块相对地面滑动的距离是0.8m.
(2)若铅块的初速度v1=3.0m/s,铅块停止运动时与木板2左端的距离是$\frac{2}{3}$m.

点评 本题考查了牛顿第二定律、运动学公式和动能定理的综合运用,知道铅块在木板1上运动时,木板处于静止,当铅块在木板2上运动时,铅块做匀减速直线运动,木板做匀加速直线运动,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网