题目内容

7.一个电池组的电动势为E=6V,内阻为r=0.5Ω,用它给一电阻为R=1Ω的直流电动机供电,当电动机正常工作时,通过电动机的电流为I=2A,经时间t=2s,电池消耗的化学能为24J;电池输出的能量为20J;电动机发热的热量为8J; 电动机输出的机械能为12J.

分析 电池消耗的能量为W=EIt;电池输出的能量为总能量与内阻消耗能量的差值;根据能量守恒可求得电动机输出的机械能.

解答 解:电池消耗的化学能W=EIt=6×2×2=24J;
输出的能量E1=W-I2rt=24-22×0.5×2=20J;
发动机发热的热量Q=I2Rt=22×1×2=8J;
电动机输出的机械能E2=E-Q=20-8=12J;
故答案为:24J 20J  8J 12J

点评 本题中当电动机正常工作时其电路是非纯电阻电路,求电功只能用W=UIt,求热量Q=I2Rt.而输出的机械能只能根据能量守恒求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网