题目内容

2.2015年新春佳节,我市的许多餐厅生意火爆,常常人满为患,为能服务更多的顾客,服务员需要用最短的时间将菜肴送至顾客处.某次服务员用单手托托盘方式(如图)给10m远处的顾客上菜,要求全程托盘水平且手、托盘和碗之间无相对滑动.已知托盘和手、碗之间的摩擦因数分别为0.2、0.125,服务员上菜最大速度为2.5m/s.假设服务员加速、减速运动过程中是匀变速直线运动,且可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则服务员上菜所用的最短时间是多少?

分析 对物体受力分析,由牛顿第二定律求出加速度,然后求出最大加速度;由运动学公式求出各 阶段的时间与位移,然后求出总的时间.

解答 解:设碗的质量为m,托盘的质量为M,以最大加速度运动时,碗、托盘、手保持相对静止,碗受力如图甲所示,由牛顿第二定律得:
Ff1=ma1
碗与托盘间相对静止,则:Ff1≤Ff1max1mg,
解得:a1≤μ1g=0.125×10=1.25m/s2
对碗和托盘整体,由牛顿第二定律得:
Ff2=(M+m)a2
手和托盘间相对静止,则:
Ff2≤Ff2max2(M+m)g,
解得:a2≤μ2g=0.2×10=2m/s2
则最大加速度:amax=1.25m/s2
服务员以最大加速度达到最大速度,然后匀速运动,再以最大加速度减速运动,所需时间最短,
加速运动时间:t1=$\frac{{v}_{max}}{{a}_{max}}$$\frac{2.5}{1.25}$s═2s,
位移:x1=$\frac{1}{2}$vmaxt1=$\frac{1}{2}$×2.5×2=2.5m,
减速运动时间:t2=t1=2s,位移:x2=x1=2.5m,
匀速运动位移:x3=L-x1-x2=10-2.5-2.5=5m,
匀速运动时间:t3=$\frac{{x}_{3}}{{v}_{max}}$=$\frac{5}{2.5}$s=2s,
最短时间:t=t1+t2+t3=6s;
答:服务员上菜所用的最短时间是6s.

点评 本题考查了求加速度、运动时间问题,分析清楚物体运动过程,应用牛顿第二定律、运动学公式 即可正确解题;关键是求出托盘,碗的最大加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网