题目内容
6.分析 根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$求出一群处于n=4能级的氢原子向较低能级跃迁,能产生不同频率的光子种数.只有入射光子的能量大于金属的逸出功才会发生光电效应.
解答 解:根据${C}_{4}^{2}$=6知,一群处于n=4能级的氢原子向较低能级跃迁,能产生6种不同频率的光子.
n=4能级跃迁到n=1能级辐射出的光子能量E=13.6-0.85eV=12.75eV,
n=3能级跃迁到n=1能级辐射出的光子能量E=13.6-1.51eV=12.09eV,
n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光子能量E=13.6-3.40eV=10.2eV,
n=4能级跃迁到n=3能级辐射出的光子能量E=1.51-0.85eV=0.66eV,
n=4能级跃迁到n=2能级辐射出的光子能量E=3.40-0.85eV=2.55eV,
n=3能级跃迁到n=2能级辐射出的光子能量E=3.40-1.51eV=1.89eV,
只有入射光子的能量大于金属的逸出功才会发生光电效应,所以其中有3种频率的光子能使逸出功为6.34eV的金属铂发生光电效应.
故答案为:6,3
点评 解决本题的关键知道光子能量与能极差的关系,即Em-En=hv,以及知道光电效应产生的条件.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,滑块由静止开始沿表面粗糙的固定斜面下滑,对于该运动过程,若用E、EP、Ek、s、t分别表示滑块的机械能、重力势能、动能、位移和时间,则下列图象中能正确描述这一运动规律的是( )
| A. | B. | C. | D. |
14.甲、乙两个物体从同一地点、沿同一直线同时做直线运动,其v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | t=1s时甲和乙相遇 | |
| B. | t=2s时甲的速度方向反向 | |
| C. | t=4s时乙的加速度方向反向 | |
| D. | 0~2s内甲的位移与0~6s内乙的位移相等 |
16.
如图所示,为甲乙两物体在同一直线上运动的位置坐标x随时间t变化的图象,已知甲做匀变速直线运动,乙做匀速直线运动,则0~t2时间内下列说法正确的是( )
| A. | 两物体在t1时刻速度大小相等 | B. | t1时刻乙的速度大于甲的速度 | ||
| C. | 两物体平均速度大小相等 | D. | 甲的平均速度小于乙的平均速度 |