题目内容

4.如图为一张夜间高楼A上某层楼窗口违章水平燃放焰火的照片(已经网格化).照片曝光时间(光线进入相机镜头时间)为0.2s,图中B是拍摄到的一颗焰火将要落地时形成的光带.已知图中每小方格边长代表实际长度1.5m,每层楼高3m,重力加速度为10m/s2.求:
(1)根据图片估算焰火将要落地时的速度大小和方向;
(2)某执法部门根据图片将B光带反向延长,延长线与楼的交点处就是违章放焰火的楼层.请问用这种方法搜寻嫌疑人是否科学?如果可行,请估算是第几层楼;如果不可行,请说明理由,并估算是第几层楼.

分析 (1)焰火做平抛运动,焰火将要落地时,由于时间短,可近似看成匀速运动,根据焰火光带的长度和时间,求出速度大小和方向.
(2)根据焰火在空中为平抛运动,轨迹为一条曲线,不是直线,不能反向延长求交点.由速度的分解法求解.

解答 解:(1)焰火将要落地时,由于时间短,可近似看成匀速运动,则$△s=1.5×\sqrt{{1^2}+{3^2}}$m=$\frac{{3\sqrt{10}}}{2}$m=4.74m,$v=\frac{△s}{t}=\frac{{15\sqrt{10}}}{2}$m/s=23.72m/s
tanθ=$\frac{3}{1}$=3,得 θ=arctan3,斜向下与水平成arctan3.
(2)不科学. 
焰火在空中为平抛运动,轨迹为一条曲线,不是直线,不能反向延长求交点.
光带在竖直方向的平均速度${v_⊥}=\frac{△h}{△t}=\frac{3×1.5}{0.2}$m/s=22.5m/s,即光带中间时刻的瞬时速度,
光带总时间为0.2s,即光带出现起经0.1s的瞬时速度为22.5m/s,可得:焰火从发射点至该点的时间 $t=\frac{v_⊥}{g}=\frac{22.5}{10}$s=2.25s,
所以焰火从发射点至光带上端所需时间:t=(2.25-0.1)s=2.15s,对应光带上端离发射点的竖直高度$h=\frac{1}{2}g{t_上}^2$=$\frac{1}{2}×10×2.1{5}^{2}$m=23.11m
加上光带在图片中的竖直高度4.5m,h=27.61m,n=$\frac{{h}_{总}}{3m}$=$\frac{27.61}{3}$≈10,
所以估算在10楼发射焰火.
答:
(1)焰火将要落地时的速度大小是23.72m/s,方向斜向下与水平成arctan3;
(2)不科学.是第10层楼.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网