题目内容

18.心电图仪是将心肌收缩产生的脉动转化为电压脉冲的仪器,其部分电路简化如图所示.交流电源U0与电阻R串联接在理想变压器的初级线圈上.定值电阻R0接在次级线圈上.电阻R受心肌收缩的影响,阻值可以变化;R0是扩音器的阻值,为定值.如果交流电源的电压有效值为22V,R0=1100Ω,当R的阻值等于11Ω时,扩音器功率最大.则下列说法正确的是(  )
A.理想变压器初级线圈与次级线圈的匝数之比为1:5
B.当R的阻值等于11Ω时,电阻R两端电压为11V
C.交流电源的输出功率为11W
D.通过扩音器的电流为0.01A

分析 将变压器等效为一个电阻R′,电阻R等效为电源的内阻,当内外电阻相等时输出功率最大,根据欧姆定律求出原线圈的电流和电阻R两端的电压,由P=${I}_{1}^{2}R′$得原线圈的输入功率,根据功率$P={I}_{2}^{2}{R}_{0}^{\;}$求出扩音器电流,根据电流与匝数成反比求出匝数比;

解答 解:采用等效法,将电阻R等效为交流电源的内阻,将变压器看成一个电阻R′,当R′=R=11Ω时,变压器原线圈输入的功率最大,扩音器功率最大;
变压器原线圈电流${I}_{1}^{\;}=\frac{U}{R+R′}=\frac{22}{11+11}A=1A$
变压器原线圈输入功率$P={I}_{1}^{2}R′={1}_{\;}^{2}×11=11W$
电阻R两端的电压U=IR=1×11V=11V
交流电源的输出功率${P}_{出}^{\;}={I}_{1}^{2}(R+R′)={1}_{\;}^{2}×(11+11)=22W$,
通过扩音器的电流${I}_{2}^{\;}=\sqrt{\frac{P}{{R}_{0}^{\;}}}=\sqrt{\frac{11}{1100}}=0.1A$
根据电流与匝数成反比,$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{I}_{2}^{\;}}{{I}_{1}^{\;}}=\frac{0.1}{1}=\frac{1}{10}$,故B正确,ACD错误;
故选:B

点评 本题难度较大,不单纯考查变压器的特点,巧妙地考查了闭合电路欧姆定律中当外阻等于内阻时输出功率最大,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网