题目内容

15.如图所示,一起得机拉着重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=0.2m/s2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做vm=1.02m/s的匀速运动,已知重物的质量m=5×103kg,取g=10m/s2.不计额外功,求:
(1)起重机允许输出的最大功率.
(2)重物做匀加速运动所经历的时间.
(3)起重机在第2秒末的输出功率.

分析 第一阶段:匀加速运动阶段.
开始,重物由静止做匀加速直线运动,这个过程中V增大,起重机功率P=FV也增大(F=mg+ma 不变,V增大);
第二阶段:变加速运动阶段,加速度逐渐减小.
起重机输出功率达到其允许的最大值并保持不变时,其功率已不能维持重物继续做匀加速直线运动了,此时重物虽然做加速运动,但加速度逐渐减小,直到a=0.这个过程中P=FV不变(F减小,V增大);
第三阶段:匀速直线运动阶段.
加速度等于0后,速度已达到最大值Vm,此时物体做匀速直线运动,此时F=mg,P=FV=mgVm,不变

解答 解:(1)设起重机允许输出的最大功率为Pm,重物达到最大速度时,此时物体做匀速直线运动,拉力F0等于重力.
Pm=F0vm…①
F0=mg…②
①②代入数据,有:Pm=mgv=5×104×1.02=5.1×104W…③
(2)匀加速运动结束时,起重机达到允许输出的最大功率,设此时重物受到的拉力为F,速度为v1,匀加速运动经历时间为t1,有:
Pm=Fv1…④
F-mg=ma…⑤
V1=at1…⑥
由③④⑤⑥,代入数据,得:t1=5 s…⑦
(3)T=2s时,重物处于匀加速运动阶段,设此时速度为v2,输出功率为P,则:
v2=at…⑧
P=Fv2…⑨
由⑤⑧⑨,代入数据,得:P=2.04×104W.
答:(1)起重机允许输出的最大功率是5.1×104W.
(2)重物做匀加速运动所经历的时间是5 s.
(3)起重机在第2秒末的输出功率是2.04×104W.

点评 高中物理中,分析受力和物理过程是非常重要的.最大功率要用第三阶段中的Pm=FV=mgVm计算,而不能用第一阶段中的F与第三阶段中的Vm的乘积计算,两个F是不同的;Vm是最终速度,整个过程并不全是匀加速运动,不能用Vm=at来计算整个过程时间. 应该根据Pm=FV1=(mg+ma)at来求t. 要注意某一时刻的物理量要对应起来

练习册系列答案
相关题目
10.2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”效直的物理学家.材料的电阻随磁场的增加而增大的现象称为磁阻效应,利用这种效应可以测量磁感应强度.如图1所示为某磁敏电阻在室温下的电阻-磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值.为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB

(1)某研究性课题小组设计一个可以测量磁场中该磁敏电阻阻值的电路.本着尽量提高测量的精确度的原则,他们在下列器材中选出了必要的器材,正确接线后,将磁敏电阻置入待测磁场中,测量数据如表:
12345678
U(V)0.000.400.801.201.602.002.402.80
I(mA)0.000.400.791.211.592.022.392.81
根据表的数据,该小组同学电流表选择的是:D;电压表选择的是:F;滑动变阻器选择的是B(填器材前面的选项字母).并在图2的虚线框内画出他们设计的实验电路原理图提供的器材如下:
A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=100Ω(磁敏电阻及所处磁场已给出,不考虑磁场对电路其它部分的影响).
B.滑动变阻器R1,全电阻约10Ω
C.滑动变阻器R2,全电阻约500Ω
D.电流表A1,量程3.0mA,内阻约为5Ω
E.电流表A2,量程500μA,内阻约为15Ω
F.电压表V1,量程3V,内阻约为3000Ω
G.电压表V2,量程5V,内阻约为5000Ω
H.直流电源E,电动势5V,内阻不计
I.开关S,导线若干
(2)可求出磁敏电阻的测量值RB=1000Ω,待测磁场的磁感应强度大小B=0.90T.(结果保留两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网