题目内容
13.| A. | I=1.5A,P=15W | B. | I<1.5A,P<15W | C. | I=15A,P<15W | D. | I<15A,P=15W |
分析 当电键S断开时,由欧姆定律求出电阻R的电压U.当电键S闭合后,通过R的电流仍为0.5A,电动机的电路是非纯电阻电路,由I2${I}_{2}^{\;}<\frac{U}{{R}_{0}^{\;}}$求出其电流的范围,即得到电流表电流的范围.由P=UI求解电路中功率范围.
解答 解:当电键S断开时,由欧姆定律得:U=I1R=0.5×20=10V.当电键S闭合后,通过R1的电流仍为0.5A,电动机的电流I2<$\frac{U}{{R}_{0}^{\;}}$=1A,故电流表的电流I<1.5A,电路中电功率为:P=UI<15W.故B正确,ACD错误;
故选:B
点评 本题要抓住非纯电阻电路与纯电阻电路的区别,电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,${I}_{2}^{\;}<\frac{U}{{R}_{0}^{\;}}$是关键不等式.
练习册系列答案
相关题目
3.甲、乙两车从同一地点沿同一方向出发,右图是甲、乙两车的速度图象,由图可知( )

| A. | 甲车的加速度大于乙车的加速度 | |
| B. | t1时刻是乙追上甲之前相距最远的时刻 | |
| C. | t1时刻甲、乙两车相遇 | |
| D. | t1时刻甲、乙两车速度相等 |
4.关于两个点电荷间相互作用的电场力,下列说法中正确的是( )
| A. | 它们是一对作用力与反作用力 | |
| B. | 电量大的点电荷受力大,电量小的点电荷受力小 | |
| C. | 当两个点电荷间距离增大而电量保持不变时,这两个电场力的大小可能不变 | |
| D. | 当第三个点电荷移近它们时,原来两电荷间相互作用的电场力的大小和方向会变化 |
1.一个物体以初速度v0水平抛出,经过一段时间t后其速度方向与水平方向夹角为45°,若重力加速度为g,则t为( )
| A. | $\frac{v_0}{2g}$ | B. | $\frac{v_0}{g}$ | C. | $\frac{{\sqrt{2}{v_0}}}{g}$ | D. | $\frac{{2{v_0}}}{g}$ |
8.
光滑水平面上放有质量分别为2m和m的物块A和B,用细线将它们连接起来,两物块中间加有一压缩的轻质弹簧(弹簧与物块不相连),弹簧的压缩量为x.现将细线剪断,此刻物块A的加速度大小为a,两物块刚要离开弹簧时物块A的速度大小为v,则( )
| A. | 物块B的加速度大小为a时弹簧的压缩量为$\frac{x}{2}$ | |
| B. | 物块A从开始运动到刚要离开弹簧时位移大小为$\frac{2}{3}$x | |
| C. | 物块开始运动前弹簧的弹性势能为$\frac{3}{2}$mv2 | |
| D. | 物块开始运动前弹簧的弹性势能为3mv2 |
18.关于电源的电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势等于路端电压 | |
| B. | 电动势的单位是焦耳 | |
| C. | 电动势的单位是伏特 | |
| D. | 电源的作用是在导体中建立电场,驱动自由电荷做定向移动 |
5.
如图所示,虚线表示某点电荷电场的等势面,三个等势面的电势由里向外依次为-5V、0、5V.一带电粒子仅在电场力作用下由A运动到B的轨迹如图中实线所示,则下列结论正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子由A到B的过程中加速度一直增大 | |
| C. | 粒子由A到B的过程中速度先增大再减小 | |
| D. | 粒子由A到B的过程中电势能先增大再减小,但B点电势能比A点大 |
3.在足球比赛中,足球以5m/s的速度飞来,运动员把足球以10m/s的速度反向踢回,踢球时,脚与球的接触时间为0.2s,则这个过程中足球的加速度大小是( )
| A. | 25 m/s2 | B. | 50 m/s2 | C. | 75 m/s2 | D. | 100 m/s2 |