题目内容
19.一物体的电荷量为-8×10-9C,则该物体是得到(选填“失去”或“得到”)了5×1010个电子.分析 物体带电的实质是电子的得失,失去电子带正电荷,得到电子带负电荷,元电荷e=1.6×10-19C.
解答 解:电子的电量:e=-1.6×10-19C,故电荷量为-8×10-9C的物体,得到的电子数为:N=$\frac{q}{e}$=$\frac{{-8×1{0^{-9}}C}}{{-1.6×1{0^{-19}}C}}=5×{10^{10}}$个;
故答案为:得到,5×1010.
点评 本题关键是明确物体带电的实质,知道元电荷为e=1.6×10-19C,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
14.在今年国庆期间,四川雅安一段公路发生轻微塌方,一辆汽车由静止开始做匀加速直线运动,刚运动了8s,由于前方突然有滚石落在路中央,所以又紧急刹车,经4s停在滚石前,则关于汽车的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 加速、减速中的加速度之比a1:a2=1:2 | |
| B. | 加速、减速中的加速度之比a1:a2=2:1 | |
| C. | 加速、减速中的平均速度之比v1:v2=2:1 | |
| D. | 加速、减速中的位移之比s1:s2=2:1 |
4.一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,3s末的速度达到15m/s,汽车的加速度是( )
| A. | 1m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 5m/s2 | D. | 15m/s2 |
11.物体甲的 x-t 图象和物体乙的 v-t 图象分别如图所示,则这两个物体的运 动情况是( )
| A. | 甲在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移为零 | |
| B. | 甲在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移大小为4m | |
| C. | 乙在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移为零 | |
| D. | 乙在整个 t=6s 时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m |
9.某物体的运动规律如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在第1s末运动加速度方向发生变化 | |
| B. | 第2s内、第3s内的速度方向是相同的 | |
| C. | 物体在第2s内返回出发点 | |
| D. | 在这7s内物体的加速度大小不变,向正方向运动位移为-1m |