题目内容

13.如图,半径为r=10cm的匀强磁场区域边界跟y轴相切于坐标原点O,磁感强度B=0.332T,方向垂直纸面向里.在O处有一放射源S,可向纸面各个方向射出速度为v=3.2×106m/s的粒子.已知α粒子质量m=6.64×10-27kg,电量q=3.2×10-19C,试画出α粒子通过磁场空间做圆周运动的圆心轨道,求出α粒子通过磁场空间的最大偏角.

分析 从O点射入后,运动轨迹对应的弦最大,则α粒子通过磁场空间的偏角最大,因此弦最长即为直径,从而即可求解.

解答 解:根据运动轨迹半径公式有:R=$\frac{mv}{Bq}$,
代入数据,解得:R=0.2m;
粒子在磁场中作圆周运动,转过的圆心角有最大值时,对于的弦长为磁场区域圆的直径,由右图,图中三角形刚好是等边三角形,
则有:α=60°;
因此粒子在磁场中运动的速度的最大偏转角也是60°;
答:α粒子通过磁场空间的最大偏角为60°.

点评 该题考查到了带电粒子在匀强磁场中做圆周运动的半径的推导,洛伦兹力提供向心力;带电粒子在圆形区域的匀强磁场中的偏转角,与在磁场中的弧长是成正比的,弧长越长,所对应的弦长也就越长,要会熟练的利用几何关系求解圆心角;对于由于有限制条件使得粒子多次在磁场中运动的情况,要彻底分析粒子的运动过程,分析其运动规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网