题目内容

11.如图所示的电路中,用电动势E=6V的电池组向电阻R0=15Ω,额定电压U0=4.5V的灯泡供电.移动滑动变阻器R的滑动片,使灯泡正常发光时,电流表的示数为0.6A,不计电源和电流表的电阻.求:变阻器消耗的电功率PR,电路的效率η(灯泡消耗的功率为有效功率).

分析 变阻器的功率等于上下两部分功率之和.灯泡正常发光,其电压为U0=4.5V.电源的内阻不计,路端电压U=E=6V,可确定出变阻器上下两部分的电压和电流,即可由功率公式P=UI分别求出变阻器消耗的电功率PR.电路的效率等于灯泡的功率与总功率百分比.

解答 解:变阻器上部分电阻R1的电压:U1=E-U0=1.5V
 R1的功率:P1=U1I=1.5×0.6W=0.9W
 灯泡电流:I0=$\frac{{U}_{0}^{\;}}{{R}_{0}^{\;}}$=$\frac{4.5}{15}$A=0.3A  
 变阻器上部分电阻R2电流:I2=I-I0=0.3A
 R2功率:P2=U0I2=4.5×0.3W=1.35W  
 变阻器消耗的电功率:PR=P1+P2=2.25W
故电路的效率:η=$\frac{{P}_{0}^{\;}}{{P}_{R}^{\;}+{P}_{0}^{\;}}$×100%=$\frac{1.35}{3.6}$×100%=37.5%
答:变阻器消耗的电功率${P}_{R}^{\;}$为2.25W,电路的效率η为37.5%

点评 本题关键要根据电路结构,确定各部分电阻的电压和电流,知道效率的含义,运用欧姆定律和功率公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网