题目内容
6.以20m/s的速度行驶的汽车,突然以4m/s2的加速度做加速运动,求:(1)汽车5s末的速度;
(2)汽车5s内的位移.
分析 由速度公式即可求出汽车5s末的速度,由位移公式即可求出汽车5s内的位移.
解答 解:(1)由公式:v=v0+at,得汽车5s末的速度:v=20+4×5=40m/s
(2)由位移公式:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:汽车5s内的位移:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=20×5+\frac{1}{2}×4×{5}^{2}=150$m.
答:(1)汽车5s末的速度是40m/s;
(2)汽车5s内的位移是150m.
点评 分清楚运动过程,掌握匀变速直线运动的规律,能熟练的应用即可,这是一个很基础的题目.
练习册系列答案
相关题目
19.物体从某一高度自由下落,忽略空气阻力的影响,已知第1s内物体就通过了全程的一半,则物体下落的总时间是( )
| A. | 2s | B. | $\sqrt{2}$s | C. | 1.5s | D. | ($\sqrt{2}$-1)s |
17.
M,N两金属板竖直放置,使其带电,悬挂其中的带电小球P如图偏离竖直方向.下列哪一项措施会使OP悬线与竖直方向的夹角增大?(P球不与金属极板接触)( )
| A. | 增大MN两极板间的电势差 | |
| B. | 增大MN两极板的带电量 | |
| C. | 保持极板电量不变,将M板向右平移一小段 | |
| D. | 保持极板电量不变,将M板向下平移一小段 |
1.一个物体做匀变速直线运动,某时刻的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的( )
| A. | 加速度大小可能大于10m/s2 | B. | 加速度大小可能小于4m/s2 | ||
| C. | 位移大小可能小于4m | D. | 位移大小可能大于10m |
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 重心是物体的受力中心,物体只在重心位置上才受到重力作用 | |
| B. | 物体的重心一定在物体的几何中心上 | |
| C. | 一个力必定联系着两个物体,其中每个物体既是受力物体又是施力物体 | |
| D. | 重力的方向总是垂直于地面 |
18.下列说法中正确的是( )
| A. | 质点的位移为零时,其路程一定为零 | |
| B. | 物体沿直线运动时,位移的大小一定等于路程 | |
| C. | 研究杂技演员做空翻动作时,杂技演员不能看做质点 | |
| D. | 研究火车通过路旁的一根电线杆的时间时,火车可看做质点 |
15.
研究乒乓球发球问题.设球台长2L,网高h,如图乒乓球反弹前后水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反,且不考虑乒乓球的旋转和空气阻力(设重力加速度为g),从A点将球水平发出,刚好过网,在B点接到球,则下列说法正确的是( )
| A. | 网高h=$\frac{L}{4}$ | B. | 发球时的水平初速度v0=l$\sqrt{\frac{g}{2h}}$ | ||
| C. | 球落到球台上时的速度v=$\sqrt{2gh}$ | D. | 球从A→B所用的时间l=4$\sqrt{\frac{2h}{g}}$ |
16.关于电荷,下列说法正确的是( )
| A. | 毛皮和橡胶棒摩擦后,毛皮带正电 | |
| B. | 摩擦起电的过程就是使正负电荷分开的过程 | |
| C. | 导体可以带电,绝缘体不能带电 | |
| D. | 库仑命名了正、负电荷 |