题目内容

1.在坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示.在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是(  )
A.波源开始振动时方向沿y轴负方向
B.从t=0开始经0.15s,x=40m的质点运动的路程为0.6m
C.接收器在t=2s时才能接收到此波
D.若波源向x轴正方向运动,接收器接收到波的频率可能为9Hz

分析 波源开始振动时的方向与图示时刻x=40m处质点的振动方向相同.读出波长,求出周期,由时间与周期的关系,分析x=40m的质点在t=1.5s时的位移,若波源向x轴正方向运动,则接收器接收到的波的频率将变大.

解答 解:A、波源开始振动时的方向与图示时刻x=40m处质点的振动方向相同,沿y轴负方向.故A正确.
B、由图读出波长为λ=20m,则该波的周期为:T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{20}{200}$s=0.1s,t=1.5s=1.5T,所以x=40m的质点在t=1.5s时经过平衡位置,运动的路程为s=6A=0.6m.故B正确.
C、已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,在x=400m处有一接收器,
那么接收到此波的时间为:t=$\frac{△x}{v}$=$\frac{400-40}{200}$s=0.8s.故C错误.
D、若波源向x轴正方向运动,与接收器间的距离减小,根据多普勒效应,接收器接收到的波频率将变大,而波的振动频率为f=10Hz,因此接收器接收到波的频率不可能为9Hz,故D错误.
故选:AB.

点评 本题采用波形的平移法求出P点第一次形成波峰的时间.当波源与接收器间距离变化,将产生多普勒效应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网