题目内容

20.如图甲的电路,已知电阻R1=R2=R,和R1并联的D是理想二极管(正向电阻可视为零,反向电阻为无穷大),在A、B之间加一个如图乙所示的交变电压(电压为正值时,UAB>0).由此可知(  )
A.在A、B之间所加的交变电压的周期为2s
B.在A、B之间所加的交变电压的瞬时值表达式为$u=20\sqrt{2}sin50πt(V)$
C.加在R1上电压的有效值为10V
D.加在R2上电压的有效值为$5\sqrt{10}$V

分析 (1)由图象可得交流电的周期,电压最大值,依据u=Umsinωt可得变电压的瞬时值表达式.
(2)根据电流的热效应,注意二极管的单向导电性,使得半个周期内R1被短路,另半个周期内R1与R2串联,从而即可求解.

解答 解:A、由图象可得交流电的周期T=0.02s,故A错误
B、电压最大值为Um=$20\sqrt{2}$V,变电压的瞬时值表达式为:$u={U}_{m}sinωt=20\sqrt{2}sin100πt$,故B错误;
C、电压最大值为Um=$20\sqrt{2}$V,有效值U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=20V$,故在R1上电压的有效值为${U}_{R1}=\frac{U}{2}=10V$,故C错误;
D、因为是交流电所以应该分两种情况考虑:1、当电源在正半轴时A点电位高于B点电位二极管导通即R1被短路,R2电压为电源电压$\frac{20\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$V=20V;   
电源在负半轴时B点电位高于A点电位二极管截止 R1,R2串联分压,
Q=Q1+Q2
即为:$\frac{{U}^{2}}{R}T=\frac{2{0}^{2}}{R}•\frac{T}{2}+\frac{1{0}^{2}}{R}•\frac{T}{2}$;
解得:$U=5\sqrt{10}V$,故D正确.
故选:D

点评 考查交流电的有效值求解,注意正弦交流电的有效值与最大值的关系,同时注意二极管的单向导电性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网