题目内容

3.在水平路面上,有一辆以36km/h行驶的客车,在车厢后座有一位乘客甲,把一个质量为4kg的行李以相对客车5m/s的速度抛给前方座位的另一位乘客乙,则行李的动能是(  )
A.500 JB.200 JC.450 JD.900 J

分析 已知客车的速度和行李相对于客车的速度,得到行李相对于地面的速度,再由动能的计算式求解.

解答 解:客车的速度为 v1=36km/h=10m/s,行李相对于客车的速度△v=5m/s,则行李相对于地面的速度为:
v2=v1+△v=15m/s
行李的动能为:
Ek=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×4×152J=450J
故选:C

点评 解决本题的关键是注意速度的参照物是地面,故不能用相对速度求动能;只能求出对地速度之后再求解动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网