题目内容
8.(1)求该型飞机在迎角θ=37°的情况下保持水平匀速飞行时空气对机翼支持力的大小与方向.
(2)在(1)状态下飞机发动机需要提供多大的向前的推力?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
分析 对飞机受力分析,根据共点力平衡求得支持力和发动机的推力
解答 解:对飞机受力分析,根据共点力平衡可知FNcos37°-mg=0
FNsin37°-F=0
联立解得FN=2.5×105N,F=1.5×105N,支持力的方向垂直于机翼向后
答;1)求该型飞机在迎角θ=37°的情况下保持水平匀速飞行时空气对机翼支持力的大小为2.5×105N,方向垂直于机翼向后.
(2)在(1)状态下飞机发动机需要提供多大的向前的推力为1.5×105N
点评 本题主要考查了共点力平衡,关键是正确的受力分析;
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,质量为m的光滑小球用水平细绳拉住,静止在倾角为θ的斜面上,重力加速度为g,小球对斜面的压力是( )
| A. | mgcosθ | B. | mgsinθ | C. | $\frac{mg}{cosθ}$ | D. | $\frac{mg}{sinθ}$ |
14.
如图,汽车停在缓坡上,要求驾驶员在保证汽车不后退的前提下向上启动,这就是汽车驾驶中的“坡道起步”.驾驶员的正确操作是:变速杆挂人低速挡,徐徐踩下加速踏板,然后慢慢松开离合器,同时松开手刹,汽车慢慢启动.下列说法正确的是( )
| A. | 变速杆挂人低速挡,是为了增大汽车的输出功率 | |
| B. | 变速杆挂人低速挡,是为了能够提供较大的牵引力 | |
| C. | 徐徐踩下加速踏板,是为了让牵引力对汽车做更多的功 | |
| D. | 徐徐踩下加速踏板,是为了让汽车的输出功率保持为额定功率 |