题目内容
3.(1)用如图乙所示游标卡尺测小球直径,该游标卡尺的精确度为0.05mm,若测得小球直径d=0.800cm,某次小球通过光电门的时间t=5×10-3s,则该小球通过光电门B时的瞬时速度大小为v=1.60m/s(计算结果保留三位有效数字).
(2)小球下落过程加速度大小的计算式a=$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$(用d、t、h表示).
(3)若小球质量为m,当地重力加速度为g,测得小球下落的加速度a=0.97g,则小球下落过程的所受阻力为0.03mg.
分析 (1)利用小球通过光电门的平均速度来代替瞬时速度,由此可以求出小铁球通过光电门时的瞬时速度,根据机械能守恒的表达式可以求出所要求的关系式.
(2)根据速度位移公式求加速度;
(3)根据牛顿第二定律求下落过程所受的阻力;
解答 解:(1)由图知,这是20分度的游标卡尺,精确度为$\frac{1}{20}mm=0.05mm$,利用小球通过光电门的平均速度代替瞬时速度,因此有:
$v=\frac{d}{t}=\frac{0.800cm}{5×1{0}_{\;}^{-3}s}=160cm/s=1.6m/s$=1.60m/s
(2)小球通过光电门的速度为:$v=\frac{d}{t}$
根据${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$,有:$a=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2h}=\frac{(\frac{d}{t})_{\;}^{2}}{2h}=\frac{{d}_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$
(3)根据牛顿第二定律,有:mg-f=ma
解得:f=mg-ma=mg-m•0.97g=0.03mg
故答案为:(1)0.05,1.60;(2)$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$;(3)0.03mg
点评 解答实验问题的关键是明确实验原理、实验目的,了解具体操作.掌握动能变化量和重力势能减小量的求法,知道某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.
为了研究两个变量的关系,我们应该作出两个变量的关系图象为倾斜的直线来研究.
练习册系列答案
相关题目
13.下列说法正确的是( )
| A. | 物体从静止开始下落的运动是自由落体运动 | |
| B. | 伽利略研究自由落体运动时用到了理想实验的物理思想方法 | |
| C. | 在地球上,重力加速度在赤道处最大,两极最小 | |
| D. | 重力加速度的方向垂直于地面 |
14.
如图所示,把一个架在绝缘支架上的枕行导体放在负电荷形成的电场中,取无穷远处电势为零,导体处于静电平衡时,下列说法正确的是( )
| A. | 感应电荷在A点的场强等于在B点的场强 | |
| B. | A、B两点电势不相等且满足φA<φB<0 | |
| C. | A是端感应电荷的电量大于B端感应电荷的电量 | |
| D. | 当电键K闭合时,导体内的自由电子沿导线向大地移动 |
11.
如图所示,虚线表示电场中的等势线,相邻等势线之间的电势差相等,一电子以一定的初速度进入电场中,只在电场力的作用下运动,运动轨迹如图中实线所示,由此可判断( )
| A. | M点电势低于N点电势 | |
| B. | 电子在M点受到的电场力大于在N点受到的电场力 | |
| C. | 电子在M点的电势能小于在N点的电势能 | |
| D. | 电子在M点的动能小于在N点的动能 |
18.公元前600年左右,希腊人泰勒斯就发现了用毛皮摩擦过的琥珀能吸引轻小的物体.公元一世纪,我国学者王充在《论衡》一书中也写下“顿牟掇芥”.下列关于物体起电现象说法正确的是( )
| A. | 摩擦起电是因为电荷的转移,感应起电是因为产生电荷 | |
| B. | 摩擦起电是因为产生电荷,感应起电是因为电荷的转移 | |
| C. | 摩擦起电的两摩擦物体必定是绝缘体,而感应起电的物体必定是导体 | |
| D. | 不论是摩擦起电还是感应起电,都是电荷的转移 |
15.
带电油滴以水平速度v0垂直进入磁场,恰做匀速直线运动,如图所示,若油滴的质量为m,磁感应强度大小为B,则下述说法正确的是( )
| A. | 油滴必带正电荷,电荷量为$\frac{mg}{{v}_{0}B}$ | |
| B. | 油滴必带正电荷,比荷 $\frac{q}{m}$=$\frac{q}{{v}_{0}B}$ | |
| C. | 油滴必带负电荷,电荷量为$\frac{mg}{{v}_{0}B}$ | |
| D. | 油滴带什么电荷都可以,只要满足q=$\frac{mg}{{v}_{0}B}$ |
9.如下图甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1:n2=5:1,电阻R=20Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关.原线圈接正弦交变电源,输入电压u随时间t的变化关系如图乙所示.现将S1接1、S2闭合,此时L2正常发光.下列说法正确的是( )

| A. | 输入电压u的表达式u=20sin (100πt)V | |
| B. | 只断开S2后,L1、L2均正常发光 | |
| C. | 只断开S2后,原线圈的输入功率增大 | |
| D. | 若S1换接到2后,R消耗的电功率为0.8 W |